Ольга Егорова

Можно ли иметь две трудовые книжки?

Я закончила в июле вуз, в апреле меня устроили на кафедру лаборантом ( 0,3 ставки) с занесением в трудовую книжку до нового года как студентку, теперь я выпустилась и хочу устроиться на другую работу инженером-конструктором, но при этом, чтобы не увольняться с кафедры, что мне лучше сделать на новой работе:
1) сказать, что уже работаю и есть трудовая книжка, тогда меня оформят по совместительству? как это отразится на з/п и трудовой книжке?
2)сказать, что у меня нет трудовой книжки и оформить ее у них, но как это отразится на пенсионном фонде? возможно ли работать так? получается, что и там, и там основная работа?
Смотрела ТК РФ и постановления о трудовых книжках, но нигде не сказано о количестве трудовых книжек, лишь о форме их заполнения. Подскажите, пожалуйста.

Екатерина, а мне не предложат тогда по совместительству устроиться? ведь тогда придется лишиться многих гарантий и компенсаций основного работника

Галина Плёнсак

Правильное рассуждение. Их можно иметь хоть 10, но, потом при оформлении пенсии или если попадете в серьезную компанию предъявлять надо будет 1.. Я предполагаю, . что новому работодателю можно сказать, что вы подрабатываете на 0,3 ставки, а у него будет основная работа. Сейчас все данные легко проверяются, врать точно не стоит.

Анастасия Климченко

теоретически, можете завести хоть десять трудовых книжек, ни каких запретов на этот счет в законодательстве нет и ответственность за наличие нескольких трудовых книжек не предусмотрена. , но если на больничный пойдете или в отпуск по БиР соберетесь, то все ваши трудовые тут же "всплывут", больничный-то лист вам выдадут только для одного основного места работы, а что будете остальным "основным" работодателям говорить? у вас не будет документа подтверждающего уважительную. причину отсутствия на рабочем месте и вас просто уволят за прогул.
кроме того, если совместителям по закону отпуск обязаны предоставлять одновременно с отпуском по основному месту работы, то одновременно по нескольким основным местам работы вы можете в отпуск не уйти. один работодатель отправит вас в отпуск, например, в мая, а второй решит, что в отпуск вы пойдете в ноябре. полноценного отдыха у вас не получится, т. к. по одному месту работы вы отдыхать будете, а по второму придется работать.

Шохрузи Каримулло

Сейчас, когда их продают на всех углах - хоть 10

Марина Смирнова

Можно, но при этом стаж все равно будет идти в одну

1973-vadim-1

зачем, стаж все равно не удвоится!
Что бы не портить сразу отношения на новой работе, лучше у себя на кафедре перейти на полставки по совместительству через увольнение, а на новую работу отнести свою труд. книжку

Андрей Терентьев

Начнём с того, что нет понятия 0,3 ставки, а есть не полное рабочее время. Не понял занесения в ТК как студентки? Дурь полная!
Если я правильно понял Вашу ситуацию, то увольняться с института, устраиваться на основную и в институт по совместительству. Крайне не советую ВРАТЬ, при начале трудовой деятельности, т. к. предоставление о себе не достоверных сведений, влечёт о себе возможность увольнения работодателем по виновной статье. К тому же сейчас пробивается, многое. К тому же поверьте кадры между собой общаются то же. Да и не понятно, почему будет руководство противиться Вашей работе в качестве совместителя? Остальное от лукавого!

Ольга Широкова

лично у меня их 5 штук просто на 2 работах както я себя не представляю а оформиться можно и по договору

Эльмир Мамедов

Книжек можно несколько, но я согласна с Ольгой - проблема даже не с пенсионным фондом (им все равно, кто перечисляет Ваши страховые взносы) , а с больничными и отпусками. Тем более, что на кафедре Вы на 0,3 ставки - идите туда по совместительству и никаких проблем.