ОК
Олег Косулин

Судебных приставов хотят приравнять к правоохранительным органам, следовательно

расширить их полномочия. По закону пристав в 50% случаев практически не может выполнить решение суда. Только если нарушить закон.
Расширение полномочий позволит им работать более продуктивно. Стоит им давать дополнительные полномочия? Только не ставьте себя на место должника, а подумайте так же со стороны взыскателя. Ведь вы не сможете сами выгнать кучу кавказоидов, которые прописались за взятку в вашу квартиру и не хотят из неё уезжать.

Cветлана

Не вижу никакого смысла (кроме чисто внутрибюрократического, по повышению аппаратного веса приставского начальства) в каких-либо новых полномочих судебных приставов. Зачем им новые, если они и старые-то со скрипом используют? Главная проблема, невозможность что-либо взыскать с того, у кого официально ничего нет, никакими дополнительными полномочиями неразрешима. У нас много действительно неплатёжеспособных. Эта проблема решается только социально-экономическим, а не юридическим путём. Другая проблема- завышенная нагрузка на приставов, дополнительными полномочиями, а потому и дополнительной работой, в ходе которой эти полномочия должны использоваться, лишь усугубляется. Третья проблема- огромная текучесть кадров у приставов, вытекает из второй и также от дополнительных полномочий усугубится.. . А выселять незаконных жильцов приставам по их системе отчётности невыгодна, она больше на взыскание максимальных средств в бюджет заточена, а за выселение исполнительский сбор всего 500 рублей при большой головной боли: выезд на место, понятые, разбираться, где имущество хозяев, а где выселяемых и куда что девать.. . И причём тут полномочия?

Св
Светлана

Вот я не могу взыскать алименты и закон не работает и приставы ничем не помогут. И так вся страна.
Если бы этот вопрос решил все остальные вопросы России... .
Не там ищете.