Денис Лейбин

Как можно объяснить такое изменение соотношения валют США И Китая?

http://www.reuters.com/finance/currencies/quote?srcAmt=1.00&srcCurr=USD&destAmt=&destCurr=CNY

Возможно такое объяснение: в Китае хотят получить проценты по займам и делают поправку на инфляцию, примерно 3% в год?

Кристина Антоникова

Для Китая крайне выгоден заниженный курс юаня к доллару и прочим мировым валютам - так как промышленность Китая пока ориентирована на экспорт.
В то же время, заниженный курс юаня вызывает недовольство США и ЕС и они регулярно давят на Китай, угрожая жалобами в ВТО.
Планомерное и плавное усиление юаня - это просто компромисс, на который идут китайцы. Штатам хотелось бы куда большего -но кто их будет слушать?