Оксана Ивасюк-Наумова

слышала, что в РФ изменился Семейный кодекс

т. е. если двое обрученных заводят ребенка, но одному из супругов нет 18 лет, то другого наказывают за совращение несовершеннолетних. так ли это??

Татьяна Маркелова

Обручение в России вообще, насколько знаю, никакой юридической силы не имеет.

Лида Юмашева

Ничего подобного в Семейном кодексе РФ нет.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Ек
Екатерина

Не обрученных, а женатых. . И вообще-то это не Семейный кодекс этим занимается, а уголовный. . С 16 лет уже не совращение несовершеннолетних...

Андрей

Глупость!

Марина Рогачёва

Вообще, сейчас возраст такого "совершеннолетия" снизили до 16 лет. Так что это просто слухи.

ДА
Диля Абдиева

кто такие обрученные? в СК РФ ни слова про них!

Анютка

Обручение, как юридической действие в России не существует.
Возраст полового согласия с 16 лет и до этих 16 лет может быть снижен брачный возраст в случае например беременности невесты.

Анна Самадова

К тому, что вы написали СК РФ не имеет ни какого отношения.
Все это оговорено в УК РФ. Кстати возраст так называемого "можно" начинается с 16 лет.

Georg

На данный момент законодательство РФ предусматривает наступление полной дееспособности после заключения брака органами государственной регистрации (даже если до 18 успеете развестись, дееспособность останется полной) . А вот понятие "обрученные" в законах РФ не встречала. так что, если совершеннолетний не успел жениться на несовершеннолетней до момента рождения ребенка, то привлечь его легко к уголовной уже ответственности за совращение несовершеннолетнего. Но должно быть заявление от пострадавшего или законного представителя несовершеннолетнего пострадавшего (с 14 до 18 есть нюанс от кого).

Sergey

Нет изменений.