Кэ
Кэти

помогите срочно при работе гальванического элемента Al0| Al3+||Zn2+|Zn0 на аноде будет протекать проесс

Евгения Денисенко

Al | Al(3+) || Zn(2+)| Zn
Ео (Al(3+)/Al) = − 1,70 В
Ео (Zn(2+)/Zn) = − 0,76 B
Поскольку в схеме гальванического элемента слева записывается анод, а справа – катод, то в данном гальваническом элементе анодом является алюминиевый электрод, а катодом – цинковый.
На аноде протекает процесс окисления, а на катоде – процесс восстановления.
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Al(0) – 3е = Al(3+) | 2 – окисление на аноде
Катод (+) Zn(2+) + 2e = Zn(0) | 3 – восстановление на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в элементе реакцию.
2Al + 3Zn(2+) → 2Al(3+) + 3Zn
Стандартная ЭДС гальванического элемента.
ЭДСо = Ео (катода) – Ео (анода) = Ео (Zn(2+)/Zn) - Ео (Al(3+)/Al) = − 0,76 − (− 1,70) = 0,94 В
Стандартная ЭДС гальванического элемента соответствует молярной концентрации ионов Al(3+) и Zn(2+) в растворах электролитов равной 1моль/л.