Анастасия Демченко

Помогите, кто читал парфюмер!

Нужно дать полный ответ, чему учит нас парфюмер история одного убийцы!
какие уроки преподносит нам книга?

Сергей Мартыновский

ответ
Не имея абсолютно никакого собственного запаха, Жан-Батист (Бен Уишоу) изобретает различные ароматы, которые позволяют ему управлять людьми, и, в конечном итоге, учится красть ароматическую душу у живого существа.
Одиночка и неудачник Гренуй, трудом пришедший в этот мир, росший в нужде и одиночестве, он называет себя «клещом на дереве» , который «специально делает себя маленьким и неприметным, чтобы никто не заметил и не растоптал его» . Гренуй, маленький и безобразный, отданный кормилице, не имел никаких шансов в общественной иерархии: в вонючем Париже XVIII века он имел еще одно позорное пятно, неподдающееся никаким логическим объяснениям и оттого еще более явственное и пугающее — он ничем не пах. Роман написан с большим мастерством в вопросах психологии изгоя общества, аутсайдера.
Но при всем при этом почему-то второй раз мне читать роман не хочется.