Лю
Людмила

Человек - сообщество клеток, живущих в симбиозе. Тогда где находится самосознание? Или "Я" - иллюзия мозга?

Анна Пестова

"Программа" не илюзия жесткого диска и не функция.

Люда Паничкина

Откуда вы выкопали глупость, что многоклеточный организм-это симбиоз клеток? Учитесь дети! Знание-сила.

Андрей Редкозубов

Самосознание находится в душе человека.

Ceргей М.

Именно так: "я" - это иллюзия мозга. Только вот человек - не сообщество клеток, живущих в симбиозе, а многоклеточный организм (который не стоит путать с лишайником) . Хотя, конечно, организм симбиотический в том плане, что без собственной кишечной микрофлоры вы сможете питься исключительно мягеньким мясом (поскольку наши пищеварительные ферменты рассчитаны только на него) , ну, быть может, еще молоком, если из детского возраста не вышли. Хотя без микрофлоры и молоко будет усваиваться довольно фигово. А насчет самосознания когнитивных биологов почитайте. Вон, Крис Фрит недавно вышел, "Мозг и душа", у Маркова во 2-м томе "Эволюции человека" кое-что есть + ссылка на источники и сайты. Короче, материалов много.

Артур Иляхин

в мозге Я остальное иллюзия

Anton Gordienko

Человек — это не только его тело. И его "я", хоть и осознается мозгом, не является его продуктом. Первичным, примитивным самосознанием мы обладаем почти с рождения: для этого достаточно отличать в зеркале свое отражение от отражений других людей. А вот истинным самосознанием обладают далеко не все, и даже можно сказать, мало кто. Это осознаниие того, что я — это нечто большее, чем этот неуклюжий самодвижущийся мешок с костями, или, если взять космонавта, я — больше, чем мой скафандр. Скафандр нужен космонавту для работы и жезнеобеспечения в космосе. Мое тело нужно мне для работы и жизнеобспечения здесь, на Земле. Оно не я, а именно мое, принадлежит мне. Кто же тогда я? Я — это моя душа, бессмертная и всемогущая, голографически одновременно индивидуальная и вселенская. Это она, метафизическая, послала меня физического сюда в командировку для "накопления опыта" и "повышения квалификации". Душа не материальна и не может непосредственно действовать в этом мире. Я — ее средство, посредник. Я вхожу сюда через рождение и выхожу отсюда через смерть. Так в кукольном театре кукла то появляется из-за ширмы, то исчезает за ней. Для детей в зале она то возникает к жизни "ниоткуда", то уходит в "небытие". Взрослый же зритель знает, что кукла существовала до появления и продолжает существовать после. Наше самовосприятие в жизни можно сравнить с таким детским восприятием появления и исчезновения кукол в "мире" над ширмой. Но мы сегодня переживаем период, когда все больше и больше людей "взрослеют" и понимают, что истиннвый "мир", истинная реальность, включающая и истинных нас самих, — это то, что за ширмой, а не только над ней.

Владислав Попович

"Я" - иллюзия мозга