Екатерина Полякова

В прошедшем году в первый раз зацвела желтая слива, деревце стояло всё в цвету. Но очень скоро цветки начали опадать -

сливу оккупировали какие то мелкие черные насекомые и буквально за день-два, пока я собиралась съездить за каким-нибудь средством для защиты сливы, они расправились почти со всеми цветами. Подскажите, пожалуйста, что это за насекомые и каким средством и как можно от них избавиться?

Ан
Андрей

Насекомые, скорее всего, тля. А слива у Вас самоплодная?
Дело в том, что сливе обычно нужны сорта опылители, а Вы написали про одно деревце, цветки могли опасть просто не получив опыления.

Анюта Клюева

это, наверное тля. нужно было опрыскивать средством, которое так и называется "от тли", или любым другим.

Анна Студеникина

Желтой сливе обычно нужен опылитель. Хотя бы такого же сорта вторую. Но лучше другой сорт. Дерево может очень обильно цвести, но не опылиться и плодов будет очень мало. А насекомые могут быть разные. Возможно тля, возможно долгоносик. Трудно без фото определить