Анна Яковлева

Слива в этом году не зацвела .. Листики здоровые сейчас. . В чём может быть причина ?

Недавно удалила вишню погибшую от монолиоза.. . может ли слива заразиться и не цвести из-за этого ...Расстояние между деревьями метров 20

Виктор Землин

Может быть слива отдыхает в этом году?
Но в любом случае хоть 20 сливок должны быть хоть и отдыхают! посматрите есть лик акие нибудь признаки болезни? гниль итд?

Сергей Бабыкин

У нас на юге Псковской области уже лет 15-20 не плодоносят сливы, подмерзают цветочные почки. Зимы стали суровее, почти каждый год зимой температура на 1-2 недели опускается ниже 30 градусов. Этого хватает для гибели почек. А в этом году по непонятной причине половина слив вообще усохла, как и яблони, которым уже лет по 40-45.

Дмитрий Федотов

Случается такое иногда и не редко со сливами !! Думаю что ничего страшного !!!

Альбина Хаирова

Возможно не хватило осенней влаги, мы всегда делаем (осенью) влагозарядковый полив и при наших морозах (Урал) не вымерзают...

Алексей Горбачев

а у меня в этом году чернослив цвел очень мало и рано. только 3 дня. завязи есть но мало. а обычная слива - обсыпная.
может вы говорите тоже о черносливе? все из-за этой ранней весны. почти все цвело одновременно. и не так как обычно

Роман Богдашкин

Если дерево старое, то однажды оно может перестать плодоносить, хотя листья, ветки - в порядке. Тогда нужно омолодить - сделать глубокую обрезку, не давая отрастать новым побегам больше 40 см (лучше укорачивать несколько раз не длиннее 30см) . Как правило, это даёт сильный стимул плодоношению.

Dovlet Esenov

Может и в корнях вредители и вы перекопали. перекапыть нельзя. навозить и мульчировать и Байкалом проливать. Скороее всего вы перекопали под зиму. переболевает. корни повредили.