Рекман Ирина

Полезен ли богоугодный страх?Чем?

Дмитрий Хрюстов

богоугодным. .
🙂
..бизнесом

Сергей Ермаков

Когда Бог для человека не просто сила, а реальная личность, то прежде чем что-то сделать хорошо думаешь, чтобы не причинить боль Богу, то есть боишься огорчить его.

Алексей Кувардин

ЕСЛИ бы Адам развивал богоугодный страх, это удержало бы его от согрешения и не привело бы к вечной смерти, а его потомство — к тысячелетиям горя.

В Псалме 110:10 говорится: «Начало мудрости — страх Господень» . Что это значит? Мудрость — это способность успешно применять знания, что помогает справляться с трудностями, избегать опасностей и достигать определенных целей. Она подразумевает здравомыслие.

Максим Брюлов

Богоугодный страх поможет поступить правильно, когда сталкиваешься с искушением нарушить нормы Бога.

Ольга Проничкина

Полезен тем, кто его внушает.. . их слушаются, им делают подношения)) ) Всем остальным вреден - вырабатывает комплекс неполноценности)))

Ю)
Юляшка ))))

Страх ломает психику.

Павел

Очень - во внутренней политике и управлении населением

Ольга Налимова

Хранит от греха, убийства, педофилии, жестокости и прочего.

Алина Землевская

Если ты знаешь Бога, то боишься его огорчить, как и отца родного в этом и заключается "богоугодный страх"любовь.

Ольга Ефремова

Страх это иллюзия. не стоит бояться иллюзий. впрочем если учесть что мир это тоже иллюзия ...=)

Александр Наумов

"Как правильно понимать "страх Божий"? Ну естественно, когда мы говорим о страхе Божием, то мы говорим не в том смысле, что будто бы мы боимся Бога как, знаете, как тигра, который нас растерзает. Вот если я что-то такое согрешу - то всё, теперь берегись. Бог же это не хищный же зверь. Хотя очень часто так получается. Страх Божий - думает страх ужас: "Теперь что со мной Бог сделает?! ". Да нет, совсем не в этом дело. Бог всегда остаётся любовью, чтобы мы ни сделали. Бог остаётся такой же любовью по отношению к самому Сатане. А не только просто к согрешающему человеку. Страх Божий - совсем другое. Это тот страх, который имеет человек, боящийся оскорбить любовь того, кто за меня готов был жизнь отдать. Представьте себе: человек меня спас от смерти, ценою буквально своей жизни. Вот ещё бы мгновение и он бы погиб. Жизнь свою отдавал за меня. А я потом по отношению к нему поступлю подло. Что это такое? Я не боюсь его. Он не начальник, он мне ничего не сделает. Он просто спас мою жизнь.
Вот страх. Страх оскорбить, оскорбить того кто за меня готов отдать свою жизнь. Это страх оскорбить любовь. Вот что такое страх Божий. А не страх перед тем, кто может со мной сделать всё что угодно. Бог всегда остаётся любовью. Это надо запомнить. Бог никогда не оскорбляется на наши грехи. Ибо грехами мы себя уничтожаем. Себя. Поэтому любой человек, сколько бы он ни согрешил, его покаяние всегда приемлется Богом. Слышите? Всегда приемлется Богом. Ибо Бог не оскорбляется. Разбойник на кресте уже, в последний момент покаялся - и Бог принял, принял его покаяние. Вот так. Так что страх Божий - это страх оскорбить любовь Того, кто за нас пострадал на кресте".
"Богу - божие, а кесарю - кесарево" (Перервинская семинария, 2004 г.) : (проф. А. И. Осипов)