Василий Лукьянов

можно ли утверждать, что во время сна мы словно умираем ?

В тот смысле, что мы не ощущаем ничего во сне, мы сами не знаем где мы и что с нами происходит, то есть словно само НЕБЫТИЕ . Что как во сне, что когда умер . Одно и тоже.

Св
Светлана

Про "умер" никто не ответит. А вот про сон: мозг и во сне работает, говорят, даже больше, чем наяву. Работает мозг, значит, живем!!!

Михаил Коршунов

Нет мы переходим в другие реальности, только не все запоминаем.

Ка
Катерина

можно сказать что мы медитируем и наблюдаем информационный венегрет нашего ума

Дмитрий Гужва

Это не смерть. На Востоке сон есть Пралайя, временное затишье. Солнышко садится, наша аура не подпитывается, затихают ритмы и вибрации энергии нашего тела и мы отдыхаем до следующего пробуждения.

ОК
Ольга Кудинова

Утверждать нельзя. Можно предполагать. Вам делали когда нибудь общий наркоз? Мне делали несколько раз. Ничего не снится, хотя мог работает. Вот и получается, что немного измененный способ уснуть полностью отключает способность мыслить.

Юлия Спиридонова

Называй как угодно, это всего лишь слова. А по сути - нет, сон не очень похож на смерть. Он дает отдаленное представление о ней, в момент, когда ты начинаешь ловить себя на том, как твои мысли начинают рваться и пропадать. Приятное ощущение. Но смерть - на порядок глубже. Надо полагать, тоже приятно. Тем более, что в этот момент у тебя обязательно должно отключиться восприятие боли (ну, ты ж будешь умирать по какой-то физической причине, наверно, от болезни или раны) . Смерть - это не больно, и даже приятно.
А вот дальше сходство со сном уже невозможно оценить. Если ты засыпаешь глубоко, без снов, то некий период времени для тебя просто выпадает. Утро наступает непосредственно за вечером, образно говоря. Ну, а после смерти - за вечером утро не наступает. Но ты об этом уже никак не можешь узнать. Поэтому, да - сам момент остановки сознания при смерти - похож н азасыпание. Но этим все из заканчивается. Нету тебя - и некому ощущения ловить.

Максим

В общем-то состояние похожее.
даже Христос сравнил состояние сна с состоянием смерти ( Евангелие от Матфея 9:24)