Костя

Не согласен с разводом муж

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я жила с мужем гражданским браком 17,5 лет и 1,5 года в официальном браке. От него имею двух дочерей 10,5 лет и 1,5 года. В конце апреля 2012 года ушла от него с детьми (причина пьянство) , подала на развод. Нас развели в суде 28.06, ждала 30 дней чтоб решение суда вступило в силу, получила на руки решение суда, получила свидетельство о разводе, штамп в паспорте, взяла ипотеку в банке, оформляю покупку квартиры на себя. А тут вдруг бывший муж решил оспорить наш развод, по причине того, что судья дал всего месяц на примирение (а типа должен был 2) и он не получал повесток и само решение о разводе (его действительно ему не отправили, случайно забыли 😞 ) Решение вступило в силу 30.07. Я, выдержала все сроки, но это же не моя вина, что ему не отправили решение суда. Каковы у него шансы признать наш развод незаконным? Дело в том, что если он это оспорит, то у меня все тормозится с квартирой, а уже мы на пороге сделки.

Я вот тоже думаю, что у него пупок развяжется подавать в суд на суд. Но грозится со своим адвокатом-собутыльником

Алёна

Это не ваши проблемы, пускай в вашу жизнь не лезет.

Александр Андрианов

никакой %..
а если и все будет не так то вы купили квартиру вне браке
есть справка что на момент покупки квартиры вы были разведены)

Елена Лаврова

решение принимает суд, если судья решил что месяца вполне достаточно так тому и быть

Митя Алёшкин

Никаких шансов нет. При разводе через суд необязательно присутствие супруга.

Надежда Вечканова

Никаких шансов, потому как если Вы в суде сказали судье, что не настаиваете на явке ответчика, то вполне на законных основаниях судья имеет право Вас с ним развести!
Но эта маленькая бюрократическая ошибка-между прочим нарушение гражданско-процессуального кодекса и только из-за того, что он не получал решение он вполне может оспорить, но думаю ему на почту присылали из суда, в суде с этим строго, иначе бы решение не вступило в законную силу!
Вам нужно просто осведомиться об этом на почте-они ведут запись принятой корреспонденции! Если действительно не было, то косяк, но и в этом случае его можно подправить тем, что договориться с сотрудником почты, рассказав о ситуации и поблагодарив материально его, чтобы он вписал письмо и что его вернули через месяц из-за неполучения адресатом, в смысле, что он не пришел и не получил его=)
и еще он может оспорить решение суда в течении 30 дней с момента его получения, поэтому тут тоже нюанс нашего закона не в Вашу пользу, потому как он завтра решение получит, а после завтра на оспаривание подаст!

Юрий Эртелев

Я не поняла, существует определенный порядок вступления решения в законную силу. Если у Вас очное решение, то ему не обязаны были направлять решение. Если решение заочное, то как тогда оно у вас вступило в законную силу, если он не получал решение. Судя по вашему описанию, у вас все таки решение очное. решение ступило в законную силу, у вас есть отметка о вступлении. оснований для отмены решения нет. То что ваш супруг не соизволил придти за решением, это не основание для отмены. А вот если у вас все таки заочное решение и каким то образом вступившее в законную силу, без получения копии решения ответчиком, то тогда да, это 100% отмена. Даже не обсуждается.

Зв
Звездa

Так решение вступило в законную силу. Он мог подать на оспаривание решение в том случае, что решение суда вынесено заочно. А так если очно, то оспорить он его не сможет.