Павел Ненашев

Подскажите пожалуйста литературу по теме: "Коммуникативные функции фотографии"

Артём Алексеев

Откройте словарь. Перефразируйте тему и поищите в интерненете. Изучите содержимое, найдете и литературу, возможно вам нужны лишь отдельные главы.
В лоб по теме редко удается что-либо найти.

Коммуникативность — это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Коммуникативность предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями и т. п.

Основными источниками приобретения человеком коммуникативности являются жизненный опыт, ИСКУССТВО, общая эрудиция и специальные научные методы. Все эти источники имеют для каждого из нас различную субъективную значимость, однако ведущая роль в любом случае принадлежит жизненному опыту.
То есть ищите книги по искусству! Я когда учился в фотошколе, там препод один был, говорил: "Не читайте книг по фото! Лажа. Леонардо Давинчи все это придумал и ничего не изменилось с тех пор". При формировании картины (и фото) 1) Правило третей; 2) Правило композиции; 3) Правило воздуха; 4) Психологические точки восприятия (4 штуки их) ; 5) Куча видов контрастов (холодный портрет, теплый портрет) , цветовые контрасты, эмоциональные контрасты и куча других; и прочее прочее прочее.