Андрей Кураев

Подскажите, пожалуйста, художественную литературу на тему революции. ("Овод" не предлагать) ("Овод" не предлагать)

Ирина Архипова

Чья революция должна быть?
В любом случае, найди и открой в интернете библиотеку с историческими романами. В СССР о революции кое-что написали ("правильная" тема).

Al
Alex

Беляев "Старая крепость" - революции не очень много, больше гражданская

Анюта Грибанова

Василий Аксенов "Любовь к электричеству". Незадолго до своего побега в Лондон издал этот роман в "Юности". Зачитывала до дыр.. . Это уже потом всплыли факты о том, что на самом деле представлял из себя Леонид Красин. Тем не менее проза - выше всяких похвал.

Если найдете где-нибудь у букинистов:

"Рассказы о Дзержинском"
"Грач-птица весенняя" - о Николае Баумане
"Лично известен" - о Симоне Тер-Петросяне, партийная кличка Камо

Авторов, к сожалению, не помню. Книжки моего детства.

Был еще ужас под названием "1793 год", про французскую революцию. На ночь не читать!
В серии ЖЗЛ ("Жизнь замечательных людей") тоже у букинистов или в Инете найдите "Дантон" и "Робеспьер". Это про французов.. .
Евгений Тарле "Наполеон". Кроме того, что сможете понять природу гениальности этого человека, через историю его жизни проникните в суть такого явления, как начало революции, ее расцвет и сползание в диктатуру и империю.. .

Думаю, хватит.

Александр Экгардт

"Как закалялась сталь" Н. Островского. Была еще такая серия, кажется, "Пламенные революционеры"...

Лариса Фролова

М, Горький "Мать".