Ann __

Как ответить на вопрос по литературе? По рассказу "Матрёнин двор". пожалуйста ответьте.

Наконец, только ли горечь, душевную муку пережили вы, читая рассказ, или, несмотря на всю трагичность повествования, ещё и чувство просветления, умиротворения Если это так, то чем вызваны эти высокие чувства по отношению к героине?
2) Размышляя над рассказом, вы думаете о нем или также и о себе Ведь быть честным по отношению к себе, судить себя судом совести - это нелёгкая, но очень нужная душевная работа.. .

Танечка Н.

Матрена вся жизнь была как неприкаянная. Работала как мужчина, замужем за нелюбимым. дети поумирали... Да и сама Матрена погибает при абсурдной ситуации.

Этот рассказ ставит меня в тупик. С одной стороны можно видеть человека, честно, как может, выполняющего свои жизненные обязанности, а с другой - чувствуешь себя в такой же клетке тупиков: правльно одеваться, правльно говорить, слушать музыку, ходить на правльную работу, все и всегда делать как надо, как все, а не так как ТЫ хочешь, как лично ТЕБЕ нравится.

Этот рассказ, как мне кажется, о людском нравственном упадке и быстрой гибели индивидуальности в условиях навязанных норм морали