Анна Расулова

Матрёнин Двор. Почему рассказ А. Солженицына "Матрёнин Двор" называется притча?

Мануш Даллакян

Потому что в основе рассказа - мораль: "Не стоит село без праведника". Притчевое построение нужно для того, чтобы читатель пришел к этой мысли. Задача произведения - объяснить особенности русского менталитета, русского понимания категории праведничества, а не просто рассказать о судьбе конкретного человека - Матрены.

Данчик Макарова

При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).

Наталья Ушаткина

Потому что Солженицын вообще был склонен объяснить жизнь читателю.