Полина

артериальное давление 131 на 83 нормальное?

Юлия Троянова

Систолическое высоковато.. . Но для некоторых норма кстати, поговори с врачом.

Герман Иванин

если за 60 лет

Иг
Игорь

Для ребенка - не нормальное, для взрослого - в пределах нормы...

Сергей

повышенное .
смотря на возраст
для пожилых это норм

Станислав Егоров

Неплохо. Сердечное можно пониже. Для 40-60 лет - идеальное.

Николай Фролов

Гипертензией считатается все, что выше 140/90.Систолическое между 120-139 и диаст. 80-89 -считается прегипертензией-такие люди обычно подверженнее к развитию гипертензии, но медикаментозное лечение не требуется (исключения из правил-сахарный диабет и почечная недостаточность-им показано лечение)