Дима Пилипчук

у меня синдром сухого глаза. Перепробовала все капли и гели - результат 0. не знаю, что и делать.

Евгений

Здоровый образ жизни не поможет? Организм умеет сам себя восстанавливать, не нужно ему мешать мясным, хлебом дрожжевым, сахаром, молоком, майонезом и химией. Ешьте больше зелёного и свежего, но не варёного. Удачи и скорейшего выздоровления.)

Татьяна Рыбакова

Лечение синдрома сухого глаза

В зависимости от причины синдрома сухого глаза, лечение может быть предпринято одним из нижеперечисленных способов, или их комбинацией:
стимулирование выработки слезной жидкости;
препятствование оттока слезной жидкости;
искусственное восполнение слезной жидкости;
снижение испарения слезной жидкости.
Наиболее эффективным способом лечения синдрома сухого глаза в его средней и тяжелых формах является препятствование оттока слезной жидкости. Этого можно добиться двумя способами – хирургическим, при котором производится обтурация слезных желез, попросту говоря, их пересечение, в результате чего жидкость не выходит в полость носа, и ортопедическим – изготовлением специального обтуратора, миниатюрной «пробки» , перекрывающей слезный канал. Второй способ является более предпочтительным в настоящее время при лечении синдрома сухого глаза, так как во-первых, не вызывает необратимых изменений, во-вторых нынешнее поколение силикона, применяемое для изготовления обтуратора, не вызывает аллергических реакций и в-третьих, не требуется оперативное вмешательство.
В ряде случаев, когда не выявляется никакой патологии, а пересыхание роговицы является следствием неправильно организованной работы с компьютером или книгами, осуществляется лечение синдрома сухого глаза каплями, так называемыми искусственными слезами. Такие капли при синдроме сухого глаза рекомендуется закапывать регулярно во время работы, в среднем каждые 2-3 часа, с последующим пятиминутным перерывом в занятиях.
Необходимо заметить, что даже в легких случаях, кажущихся незначительными, обязательно следует провести лечение синдрома сухого глаза, так как в противном случае он может привести к тяжелым заболеваниям конъюнктивы и роговицы, и в последующем к утрате зрения.

Мария Коростелёва

Обратитесь на forum.vseoglazah.

Наталья Абакумова

нельзя все капли подряд капать.. лучше сходить к специалисту.