Сергей

Чем живое отличается от неживого

Ма
Маргарита

*Очевидные отличия живого от неживого заметны уже в молекулярном составе. «Живые» молекулы устроены гораздо сложнее и в них обязательно наличие высокоупорядоченных макромолекулярных органических соединений. Это биополимеры, более известные как белки и нуклеиновые кислоты. Даже простейшее живое существо – вирус не имея клетки, имеет внутри своей оболочки молекулу нуклеиновой кислоты.
*Еще одним признаком живого является наличие обмена веществ, то есть системы получения энергии (питание, дыхание и т. п.) и её переработки для собственного роста и размножения.
*Следующей особенностью живого организма является способность размножаться. Она обеспечивает бессмертие виду в целом. При этом от родителей к детям передается наследственная информация, что обеспечивает похожесть особей внутри вида. И хотя не живые кристаллы тоже размножаются и растут, у них нет других признаков живых организмов, поэтому они не относятся к живым видам.
*Обязательным свойством живых организмов есть их способность приспосабливаться к меняющимся условиям жизни, регулировать собственные ощущения в зависимости от среды. Например, впадать в спячку, менять цвет и густоту шерсти, становится всеядным, отклоняться в сторону солнечного света. У неживых объектов тоже может измениться, например, цвет, но это простая химическая реакция, которая происходит под влиянием влажности или температуры.
*Также живой организм имеет органы раздражения и реагирует на внешнюю среду. Живой организм способен менять внешнюю среду или обмениваться с ней информацией: атаковать, убегать, прикинуться мертвым, кричать, поднимать шерсть дыбом, выделять смолу и т. п. У высших живых организмов довольно сложные способы обмена информацией.
*Наличие у организма всех этих признаков говорит о том, что он живой. Однако современная наука отмечает и переходные формы от неживого к живому. Именно к такой форме относят вирусы. Они имеют только наследственный аппарат, но все другие признаки живого организма они приобретают, только проникнув в клетки организма-хозяина.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Выводы: Для того чтобы отличить живое от неживого, нужно изучить ряд признаков. Наличие их всех у объекта позволяет отнести его к живой природе. А отсутствие хотя бы одного позволяет усомниться в том, что объект живой.
▪ Отличительными признаками живого организма является наличие в клетках белков и нуклеиновых кислот, а также системы обмена веществ.
▪ Живые организмы обладают способностью к размножению, развитию и эволюции вида. Они приспосабливаются к изменениям условий жизни и по-разному реагируют на внешнюю среду или обмениваются с ней информацией, в отличие от неживых.
http://thedb.ru/items/Chem_otlichaetsya_ZHIVOE_ot_NEZHIVOGO/

Дмитрий Бабкин

Эмоциями, которые не нужны...

Ел
Елдос

Дышит размножается питается и умирает

Lex Dark

дыхание, обмен веществ. рефлексы

Графф Де-Мон Maksimus

в живом протекают биологические процессы

Паша Колосов

Эмоции не причем, функционирует на биологическом уровне.

Ирина Усольцева

Биологию учи!

Anvarjon

Питание, дыхание, и "продолжение рода"

Ильгар Джабраилов

многие философы говорят, что обмен веществ, размножение - это основные функции живого, но на самом деле живое - это вещество, которое находится в не равновесном состоянии

неживая природа - равновесна, т. е. процессы, которые там происходят идут до конца, а в живых организмах создается условие, при котором возможен поток энергии,

например, это легко увидеть у митохондрий, это органеллы в кетке, которые обеспечивают клетку энергией, эта энергия находится в виде химических связей, (фосфатной связи в молекуле АТФ)

молекула АТФ является энергоемкой, и катализирует огромное количество реакций в организме, без этой молекулы жизнь не возможна

Стеблянко Виктория

Михаил Карасёв "немножко" ошибается. В природе не существует материи в равновесном состоянии, будь она живая или неживая. Абсолютно все процессы связаны с потоками энергии. Точно так же не существует и замкнутых систем. Равновесное состояние - лишь идеализация, упрощение при попытке описать окружающий мир. Так что, строго говоря, это не может быть отличием живого от неживого.

Удовлетворительного ответа на вопрос до сих пор так никто и не нашел. Поэтому можете списать ответ из любого учебника или эссе на эту тему.