Роман Афанасьев

Не понимаю задачу, объесните пожайлуста решение. кваритире

В кваритире три комнаты. Площадь первой комнаты составляет 40% площади всех трёх комнат, площадь второй комнаты равна 9/11 площади первой комнаты, а площадь третей комнаты 15(метров в квадрате) . Найдите площадь всех трёх комнат.

Сергей Кошелев

Возьмем за х площадь всей квартиры. Тогда площадь 1 комнаты = 4/10х, а площадь второй = (9/11)*(4/10)х. Составляем уравнение: 4/10х + (9/11)*(4/10)х + 15 = х. Переносим х в левую часть уравнения, а 15 - в правую. Выносим х за скобки и, путем нехитрых исчислений, получаем: - (30/110)х = -15, из чего находим х = 55 (кв. м) . Площадь 1 комнаты = 55 * (4/10) = 22 (кв. м.) . Площадь второй попытайся найти уже сам 🙂