Екатерина Игнатьева

Какой уксус использовать при обесцвечивании х\б ткани?

Нужно обесцветить х\б ткань. Нашел следующий рецепт.

"Обесцвечивание хлопчатобумажных материалов. Материал поместите в эмалированную посуду, залейте раствором белизны (125 г свежей белизны на 10 л смягченной воды) и оставьте на 3—5 ч при комнатной температуре. Если раствор слабо подогреть (до температуры 30 °С) , обесцвечивание ускорится. После этого материал выньте из раствора белизны и опустите на 1—2 мин в раствор (0,5 л уксуса на 10 л воды) . Обесцвеченный материал тщательно прополощите. "

В магазине выяснил, что бывает уксус 70%, а бывает столовый (не больше 10%). Так какой-же уксус мне все-таки нужен?

Михаил Хромов

Только столовый, потому, что здесь он просто для того, что бы нейтрализовать остатки хлорки

Кирова Нина

бывает уксус - 70% и уксусная кислота - 5-15%