Илья Зернов

насколько правомерны такие действия РЭКа? Украина

в собес нужна справка о составе семьи, ее выдают в паспортном столе, в РЭКе (это как жэк, только круче), в общем то сам бланк мне заполнили, но подписывать его отказываются из-за долга по квартплате. Сегодня в очередной раз скандалила, потому что не выдать такого рода справку не могут, а замначальника только посмеялась мне в лицо и говорит: Вот тебе справка, ее тебе выдали, подписывать я ее не буду! Иди заключай договор реструктуризации, тогда подпишу.
Мама, которая собственно и является нанимателем этой квартиры (государственная, получила от предприятия) говорит что это нормально и все хорошо, просто заплатим и все, но я считаю такие действия незаконными, могу ли я подать жалобу, куда и как это сделать? какая должна быть доказательная база?

начнем с того, что никого никуда не выселят, потому что там прописано трое малолетних детей,
в суд они тоже не подадут, т. к. сумма не соответствует (долг меньше тысячи гривен), поэтому "попасть" здесь не получиться
и в жилье меньшей площади не переселят по причине того, что у нас и так там семеро прописано на 34м жилой площади
а вот то что она делает, называется беспредел, потому что только от меня оплаты требовать нельзя, нас там много прописано, а справка нужна конкретно мне и сколько могла я уже оплатила, в чем вопрос-то? что, трудно её что ли?

Елена Арсеньева Арсеньева

Вы можете скандалить и жаловаться. А ваша управляющая компания может подать на вашу маму в суд и взыскать всю сумму вместе с судебными издержками. А может собственник жилья в виде горсовета озаботиться таким нанимателем и выселить на фиг в жилье меньшей площади.. .
Вы сами закон бы не нарушали для начала... В каком законе говорится об оплате знают все, а вот в каком говорится о выдаче справки? Не дергайте спящего тигра за усы - ваша мама попадет на конкретные деньги... У вас желание получить справку, а у них - доказательства долга вашей мамы. Кто выиграет?