Елена Царёва

В 2. Из предложений 15 – 16 выпишите страдательное причастие.

. (15)И объяснения в этой любви должны быть понятны всем, кто сумел приглядеться к неброской, но тонкой красоте средней России, до самых глубин понятой Левитаном, Нестеровым, Чайковским, Тютчевым, Фетом, Есениным, Паустовским.
(16)Есть у меня в Подмосковье заветное место – лесная поляна вдали от дорог и тропинок.

Татьяна Сущевская

если не ошибаюсь - понятой (т. е. не она сама себя поняла, а её поняли)