Эдуард Волков

6 предложений из художественной литературы со страдательными причастиями настоящего времени

Любовь Чапурина

1) Теперь Ёжик с Медвежонком неподвижно сидели под вязом и смотрели на заходящее солнце. - [С. Козлов. Правда, мы будем всегда? ]

2) Поза цыплёнка, уносимого ястребом, выражала ужас и глупую покорность. - Ф. Искандер. Петух. ]3) Представим себе человека, лежащего на пляже. [Л. Я. Гинзбург. Записные книжки. Воспоминания. Эссе ] 4) А где ты видишь целующихся голубков? ― Только двух стариков, ― сказал Дмитрий Михалыч. [Ф. Светов. Мое открытие музея]

5) Я слышу щелканье и чмоканье открываемых железных пивных пробок. [Ф. Кнорре. Каменный венок. 6) За поселком Оля увидела работающих в воде стариков и подростков. [В. Губарев. Королевство кривых зеркал )]