Литвинов Александр

расстояние по реке между двумя пунктами равно 60 км . из этих пунктов навстречу друг другу вышли две моторные лодки . пр

расстояние по реке между двумя пунктами равно 60 км . из этих пунктов навстречу друг другу вышли две моторные лодки . при этом собственная скорость одной из них в полтора раза больше скорости другой .через 2 часа они встретились. найдите собственную скорость более быстрой лодки

Анастасия Бердникова.

х - скорость 1 лодки

1,5х - скорость 2 лодки

2х + 3х = 60

5х = 60

х = 60: 5

х = 12 км/час - скорость 1 лодки

1,5 * 12 = 18 км/час - скорость 2 лодки