Олег Андрейченко

Ненависть к молодым поэтам, якобы-философам и прочему сброду

Меня бесят они, их творчество, которое якобы заслуживает внимания. Их пафос, их мысли. Группы вконтакте просто переполнены такими "творческими" людьми, тоже самое со стихами и прозой. ру. Они подвергают критике Сенеку и Аристотеля, Ницше и Шопенгауэра. Хулят Достоевского и Толстого, восхваляют Берроуза и прочих. В большинстве своем ненавидят Россию и восхваляют Запад и Европу. Многие ли еще питают ненависть к этому молодому "креативному" классу? И что вы вообще думаете об этом?

Сергей Шматов

зачем это дерьмо читать вобще? вам нравиться копаться в этом?

Антон Артемов

Мир делят. Мое решения. РОССИЯ моя любимая.

Ася

Болен ты, злоба твоя болезнь, а это обязательно кончится плохо . Постарайся принимать мир таким какой он есть с душевным спокойствием относясь к любым его проявлениям ибо не познав одно не поймёш противополоджное

Борис Борисюк

Знаете, я считаю себя творческой личность, по крайней мере, проза мне доставляет удовольствие и общаюсь в кругу таких же людей, но я никогда не встречал никого, кто бы хулил Достоевского, “Братья Карамазовы”, что здесь можно принижать? Такие глубокие мысли не у каждого крупного писателя найдёшь. Конечно, я лет пять, а то и больше не бывал в названой вами социальной сети. Кто такой Берроуз? У меня складывается впечатление, что я живу в глухой деревне, хотя до федерального центра всего шесть часов поездки на поезде.
А вообще описанное вами это вполне нормальный процесс, хотя это моё личное мнение. Мы проиграли холодную войну, и одним из условий капитуляции было уничтожение русской культурной матрицы. Вы быть может, слышали, как некоторые кричат, что эта самая матрица преграда развитию. Что такое культура? Язык, литература… (обширный термин, но о главном) . Первое наполняется заимствованными словами, тем самым русские слова уходят из оборота, а способ ликвидации литературы вы и описали, это жёсткая критика, подрыв авторитета и замена их на иностранных авторов. Не думаю, что Берроуз русский, извините, я правда не слышал о таком.
Вот ещё одно наблюдение. Толстой – философия непротивления, христианское государство, возвышение духа… Достоевский – психология человека (Карамазовы) , раскрытие способов порабощение человечества (люди сами принесли свою свободу к ногам нашим. Великий инквизитор) . Не только они конечно, но коли вы о них вспомнили, привёл именно их в пример. Всё их творчество говорит, человек, подумай, ты здесь не случайно и опускаться до уровня пресмыкающегося не должен, ты же человек. Будет ли функционировать рыночные механизмы в высокодуховном обществе? Человек должен думать только о своём желудке и теле вообще, посмотрите уровень духовной культуры в самых развитых государствах. Чем выше ВВП там ниже падает человек, а система хочет жить, расти и развиваться, и ей всё равно, что человек превращается в вещь (потребителя) .
Это похоже на войну за будущее, проиграем, будем читать Берроуза, выиграем, Толстого и Достоевского.

Лариса Близнякова

Да, я ненавижу эти сопли .Особенно группы ВК, они все подлежат уничтожению, а участники подобных сообществ -в бан
Простите за мат, но когда эти долбо**ы еще смеют критиковать тех, о ком знают лишь из Википедии (особенно Шопенгауэра) , я подвергаю этих ,,людей" жесткому осмеянию вместе со знакомыми