Руфат Гулиев

Человек может в 18 лет уже быть рассудительней, адекватней, может даже реально умнее многих людей зрелых лет?

Алексей

В каждом возрастном периоде кажется, что тебе уже открылось достаточно много мудрости и знаний. Но чем старше становишься, тем больше понимаешь, что Оно будет продолжать открываться и открываться.. . И то, что в 18 лет казалось невозможным или наоборот, достижимым, - в 40 лет можем показаться противоположным). . Можно нахвататься "вершков", цитировать фразы великих наизусть, но в житейском плане - пока опыт сам не получишь, не научишься..

Олька Брыкова

ага а к 30 годам понимает что мировоззрение было всё равно детское! опыт сильная штука

Пётр Соколов

взрослые как правило столько дерьма набираются с возрастом от социума что сомневаюсь что они умнее становятся

Аркадий Аракелян

есть опыт души, а есть опыт тела.
В этом случае молодой человек может быть рассудительней пожилых людей.
Однако жизненный опыт приходит с опытом и никак иначе!

Марина Цыганкова

Пятилетний мальчик может обыгрывать в шахматы 40-летних гроссмейстеров.

Вл
Владислав

может.. . люди все разные.. . но это скорее исключение, чем правило.. .
обычно с жизненными ошибками приходят опыт и мудрость.. .
хотя это не для всех, некоторые и в 50+ ничего не почерпнули.. . и таких немало...