Алла Исаева

Помогите пожалуйста, у собаки клещ, уже и иголочкой горячей пыталась и маслом протирала, не вылазит ((

Николай

Клеща обязательно надо выкручивать, чтобы его гнатосомы (кажется так они называются) сложились в хоботок, и абсолютно все равно в какую сторону его крутить: по часовой или против.

Марина Буланкина

Просто выкрутить его.
Даже если головка останется в коже - ничего такого уж страшного в этом нет, обработайте это место спиртом или зеленкой.

Зу
Зульфия

блин, ну чего так изголяться, клещ легко вытаскивается-берете и против часовой стрелки его вытаскиваете. сразу. без всяких там иголочек и маслица

Алеша

Вазелином или другим густым жиром для того чтобы прекратить доступ воздуха ...Клещ должен вылезть

Марина Аникина

Я варварски оторвала кровопийцу и прижгла место укуса зеленкой ((((

Рустам Бафоев

А вытащить руками не судьба?

Я вот людям поражаюсь - сначала тыкают в клеща иголкой, потом трут маслом, и рассчитывают на то, что он вылезет. Если бы вы имели представление о его зубном аппарате, поняли бы, что сам он вылезти вряд ли сможет, а от капанья маслом скорее задохнется и сдохнет прямо в коже.
Нет чтоб вытащить руками. . прямо с зубами этими. .

Светлана, какая ТП вам это сказала? Паникующая и с ядом? Какой яд?
И неделю ждать не надо. Если клещ заражен, то собаке будет с каждым днем хуже.

Шеннепей

Если сами не можете, значит надо вести в ветеринарку.
Кстати, мазать маслом клеща НЕЛЬЗЯ. У него прекращается поступление кислорода, он начинает паниковать и выпускает вдесятки раз больше своего яда... .

Клещей удобно удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно потягивают и при этом вращают вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща пытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.

В настоящее время есть специальные приспособления для удаления клещей, как с людей так и с животных. Чаще всего это крючок похожий на изогнутую двузубую вилку. Клещ вставляется между зубьями, а затем выкручивается.

У этих приспособлений есть преимущество перед зажимами или пинцетами, так как тело клеща не сдавливается и, несколько уменьшается риск заражения клещевыми инфекциями.

Marishka

у собак они сами отпадают где то через неделю, но я слышала что их вывинчивают из тела по моему против часовой стрелке по телевиз. показывали, но вы же его умертвили горяей иголкой, поэтому сам он уже не отпадет

Олег Румянцев

Клеща заливают маслом, например подсолнечным и ждут, пока он не ослабит хватку. Это время колеблется от нескольких минут до получаса. Клещ должен быть залит маслом полностью, поскольку он дышит "дыхальцами" в районе брюшка. Смачивать клеща маслом удобно с помощью ватных палочек. Вопреки некоторым советам, мы не рекомендуем заливать клеща спиртом, водкой, керосином, ацетоном, лаком для ногтей и т. д. , потому что нужно, чтобы клещ остался живой и вылез из ранки.

После этого клеща аккуратно выкручивают против часовой стрелки пинцетом.
Кровь клещей может быть причиной опасных заболеваний у людей. Поэтому не давите и не сжимайте клеща голыми пальцами.
Тянуть надо осторожно, чтобы в шкуре не осталась головка клеща, это может привести к проблемам в дальнейшем. Если головка всё-таки оторвалась и осталась в коже, рекомендуем обратиться к ветеринару, не стоит оставлять "как есть" или рассчитывать что "всё зарастёт", ведь возможные воспаления и нарывы потом всё равно придется лечить.

Татьяна ***

на одном из сайтов прочитала что маслом клеща заливать не надо, он умирает, но не отпускает, лучше всего спиртом. Надо налить на клеща немного спирта или спиртосодержащего средства - одеколон, духи, водка.. . и через пару минут его можно будет свободно вытащить пинцетом. Сама не пробовала, помогает или нет не знаю, за последние 3 года на своих собаках еще ни одного клеща не находила.