Наталья Калинина

Помогите решить проблему с сохранением в фотошопе большого формата.

На работе заказали сделать плакат большого формата 3Х4 метра. Но я с большими форматами не работала и т. к. компьютер немощный, предупредила, что он вряд ли потянет большой формат. Сказали всё-равно делать. Сделать-то сделала, но сохраняться он не хочет. Выдаёт, что сохранение невозможно. Подскажите, можно ли его как-то спасти и сохранить. И с каким разрешением его надо создавать У меня стояло по умолчанию 300..На работе заказали сделать плакат большого формата 3Х4 метра. Но я с большими форматами не работала и т. к. компьютер немощный, предупредила, что он вряд ли потянет большой формат. Сказали всё-равно делать. Сделать-то сделала, но сохраняться он не хочет. Выдаёт, что сохранение невозможно. Подскажите, можно ли его как-то спасти и сохранить. И с каким разрешением его надо создавать У меня стояло по умолчанию 300.

Извините, но вопрос почему-то продублировался.

Олеся Казарина

3x4 метра с 300 ppi - зачем, по нему будут ползать на коленках разглядывая? ну смотреть будут с расстояния а это не менее 4-х метров от плаката, а то и все 6-ть, поэтому вам за глаза 75 ppi хватит. Хотите перестраховаться, сделайте 100 ppi. Угловое разрешение глаза ограничено, поэтому не стоит делать избыточное в картинке. 300 ppi это для материала, который рассматривается на вытянутой руке.

Алексей Лаврентьев

Встречный вопрос: нахрена делать 300 dpi, если создаём 3х4 м? Это какой такой принтер сможет распечатать? 72 за глаза и по уши хватит. Более того, 72 и то многовато. Мы ведь не в упор с лупой будем рассматривать этого монстра. Даже современные базуки, способные печатать 3х4 МЕТРА, в лучшем случае выдают 50 dpi.
У тебя ФШ какой версии? Ограничение 30000 точек на каждую сторону было снято только в CS3 и выше. И то не факт, что это ограничение полностью снято.
Теперь считаем: 3Х4 метра - это (почти) 118х157 дюймов. Умножаем на 300. Получаем 35 400х47 100. Чуешь к чему разговор веду? Это явно больше, чем 30 000. Отсюда и ноги у глюка растут.

J. Не Знакомлюсь Livingston

сохранить как-выставляешь максимум-ок. размер зависит от того на какую камеру ты снял и каким разрешением

Юлия Суранова

.. в Вашем случае достаточно сохранить пропорции 3х4.
уменьшайте разрешение (или количество метров) постепенно до тех пор, пока появится возможность сохранения. .

а там уж принтер сам растянет хоть 30 на 40 метров.

Галина Иванова

1. Рекомендую подумать о смене работы
2. Вам абсолютно верно все написали - 300 ppi при таком размере комп не потянет и Фотошоп не потянет - он и не должен. 72 ppi хватит за глаза. - но можно уточнить в типографии; обычно чем выше висит, тем меньше разрешение
красочность СМУК, 8 бит
Но Вы в этом абсолютно нефига не понимаете 😞

Валерий Разгуляев

Попробуйте сохранить в родном для Фотошоп формате PSD, по крайне мере не понадобится место в памяти для перекодирование.

Не прокатит, порежьте инструментом раскройка на части и сохраните.

А вообще-то большие плакаты надо в векторе делать, чтобы масштабировались без потерь.

Ри
Ритуська

пошли их всех пусть сами делают .

Ольга Проничкина

1. рекомендую подумать о смене начальства
2. Вам абсолютно верно все написали - 300 ppi при таком размере комп не потянет и Фотошоп не потянет - он и не должен. 72 ppi хватит за глаза. - но можно уточнить в типографии; обычно чем выше висит, тем меньше разрешение
красочность СМУК, 8 бит
Иллюстратор или Корел для таких форматов получше будет. Но с ними тоже надо уметь обращаться.

Ан
Анна

Купить новый компьютер. Ты этого достойна.