ММ
Мария Мальнева

Дорога в городе с двухсторонним движением имеет по две полосы в каждом направлении, если я перестраиваюсь из лево

полосы в правую, включив правый поворотник, должен ли я уступать автомобилю уже едущему по правой полосе чуть сзади меня или он должен меня "впустить" на свою полосу притормозив? Прошу объясните.

Иван
Иван

Тут по обоюдному согласию. Если видишь, что он уступает - перестраивайся, если нет - то подожди его. Желаю удачи!

Антон
Антон

Если не придурок- пропустит. Бычья на дороге хватает... так, что аккуратнее надо. По правилам не должен уступать даже при взаимном перестроении, т. к. тебе помеха справа. Я в таких случаях пользуюсь педалью акселератора.

Валентин
Валентин

Остановите Землю, я сойду 😵 (ц)

Иди, Петрович, учить правила троллить в другую песочницу.

Ol
Oleg

перестраиваться можно только убедившись в том, что не создается помеха другим тс. в случае когда перестраиваются 2 тс одновременно из обеих полос, то действует правило помехи справа
если повернуть голову назад, а не смотреть по зеркалам, то слепой зоны нет

Сл
Славик

Вы должны пропустить ВСЕ авто, движущиеся по соседнему ряду! ! Вас пропускать в этой ситуации никто не обязан, тем более притормозив! Иди учи правила.

Задолбали такие умники

Ев
Евгений

Вы должны уступать дорогу, а потом еще и убедиться, что полоса, куда перестраиваетесь, свободна и перестроение будет безопасно. А едущие по правой от Вас полосе не обязаны ни пропускать Вас, ни притормаживать.

Если проблема со слепой зоной - отрегулируйте нормально зеркала или купите другие, крутите головой. Если не можете одновременно управлять машиной и смотреть по сторонам, то, извините, совет один - ходить пешком.

Однако по-жизни, в плотном потоке в такой ситуации очень часто Вам будут уступать дорогу, пропускать. Но это вовсе не обязанность, а жест доброй воли - все понимают, что иначе можно до вечера ждать свободной полосы, да так и не дождаться. Но при этом другие водители рассчитывают, что Вы их видите, что Вы убедились в безопасности перестроения, а не не прёте вслепую, давя по газам (не очень представляю, как это в пробке делается - впереди ведь тоже плотно) . Быкующие на дороге никакого уважения и сочувствия не вызывают.

Ив
Иван

Голову мона повернуть и убедиться, что пропускают или нет никого. Я считаю, лучше сто раз убедиться, чем нажить себе проблему....

Похожие вопросы
Могу ли я двигаться по крайней левой полосе в городе на дороге, где по 2 полосы в каждую сторону?
На каких микроавтобусах разрешено движение в крайней левой полосе в населенных пунктах на дорогах с тремя и более полос?
в каких случаях разрешено движение по левой полосе на 4-х полосной дороге (2 полосы в каждую сторону)
А полоса невезения может иметь двухстороннее движение? :))
Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. З
попался на Движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Снова про левую полосу
Разрешена ли ОСТАНОВКА на главной дороге, если имеется две полосы для попутного движения и прерывистая разметка?
как отличить две полосы движения и одну полосу движения. если можно, своими словами, или картинкой желательно
имеет ли право скутер ехать по середине полосы? а левый ряд?