Мария Мальнева

Дорога в городе с двухсторонним движением имеет по две полосы в каждом направлении, если я перестраиваюсь из лево

полосы в правую, включив правый поворотник, должен ли я уступать автомобилю уже едущему по правой полосе чуть сзади меня или он должен меня "впустить" на свою полосу притормозив? Прошу объясните.

Иван

Тут по обоюдному согласию. Если видишь, что он уступает - перестраивайся, если нет - то подожди его. Желаю удачи!

Антон

Если не придурок- пропустит. Бычья на дороге хватает... так, что аккуратнее надо. По правилам не должен уступать даже при взаимном перестроении, т. к. тебе помеха справа. Я в таких случаях пользуюсь педалью акселератора.

Валентин

Остановите Землю, я сойду 😵 (ц)

Иди, Петрович, учить правила троллить в другую песочницу.

Ol
Oleg

перестраиваться можно только убедившись в том, что не создается помеха другим тс. в случае когда перестраиваются 2 тс одновременно из обеих полос, то действует правило помехи справа
если повернуть голову назад, а не смотреть по зеркалам, то слепой зоны нет

Сл
Славик

Вы должны пропустить ВСЕ авто, движущиеся по соседнему ряду! ! Вас пропускать в этой ситуации никто не обязан, тем более притормозив! Иди учи правила.

Задолбали такие умники

Ев
Евгений

Вы должны уступать дорогу, а потом еще и убедиться, что полоса, куда перестраиваетесь, свободна и перестроение будет безопасно. А едущие по правой от Вас полосе не обязаны ни пропускать Вас, ни притормаживать.

Если проблема со слепой зоной - отрегулируйте нормально зеркала или купите другие, крутите головой. Если не можете одновременно управлять машиной и смотреть по сторонам, то, извините, совет один - ходить пешком.

Однако по-жизни, в плотном потоке в такой ситуации очень часто Вам будут уступать дорогу, пропускать. Но это вовсе не обязанность, а жест доброй воли - все понимают, что иначе можно до вечера ждать свободной полосы, да так и не дождаться. Но при этом другие водители рассчитывают, что Вы их видите, что Вы убедились в безопасности перестроения, а не не прёте вслепую, давя по газам (не очень представляю, как это в пробке делается - впереди ведь тоже плотно) . Быкующие на дороге никакого уважения и сочувствия не вызывают.

Ив
Иван

Голову мона повернуть и убедиться, что пропускают или нет никого. Я считаю, лучше сто раз убедиться, чем нажить себе проблему....