Наталья Мардиева

является ли яндекс обладателем лицензии на использование браузера мазила в своих версиях

Вадим Камилов

Mozilla Firefox является свободным и открытым ПО: [60] его можно распространять на условиях тройной лицензии Mozilla, создавать на основе исходного кода собственное ПО, и распространять его.
Исходный код распространяется на условиях тройной лицензии Mozilla (MPL/GPL/LGPL). До весны 2006 года [61], часть его распространялась под Netscape Public License и Mozilla Public License, несовместимыми с GNU GPL[62][63][64].
Официальные сборки Firefox 1.0, 1.5 и 2.0 не были полностью ни свободным, ни открытым ПО, так как они включали «Talkback» — несвободную программу для сообщения об аварийных завершениях работы браузера, лицензированную у компании SupportSoft.[65] Это послужило одной из причин к появлению проекта Gnuzilla, который разрабатывает форк Firefox под названием GNU IceCat (ранее — GNU IceWeasel). Firefox 3.0 использует вместо Talkback свободную программу, Breakpad,[66] но сохраняется ещё одна причина появления Gnuzilla: Mozilla распространяет через свои сервера несвободные дополнения, и Firefox предлагает их установку безразлично к лицензии. Также IceCat включает несколько дополнительных функций. [67]
Логотип и название программы являются зарегистрированными товарными знаками, и без специального разрешения их можно использовать только для обозначения оригинального Firefox, и сборок, отличающихся от него в строго определённых пределах. [68] В связи с этим при компиляции исходного кода Firefox можно указать, чтобы использовался неофициальный логотип и кодовое имя выпуска, которые используются Mozilla для предварительных и промежуточных тестовых сборок.
В Firefox 1.0—3.0 тройная свободная лицензия не распространялась на логотип, что делало его полностью несвободным. Это делает официальные сборки Firefox 1.0—3.0 с логотипом несвободными по критериям проекта Debian, а Mozilla не разрешает использовать даже достаточно близкие к официальным сборки без официального логотипа под названием «Mozilla Firefox».[69][70]
Из-за несвободности логотипа и значительных отличий от официальных сборок программа, основанная на Mozilla Firefox, поставляющаяся с операционными системами Debian, стала называться Iceweasel и использовать собственный логотип. Были переименованы и пакеты программы на основе Thunderbird.[69]
Официальные двоичные сборки версий 1.5, 2 и 3, по крайней мере, до 3.0.4 включительно, распространялись на условиях лицензионного соглашения, описывающего лицензирование логотипов и privacy policy (см. : #Сотрудничество с Google).[71] Сборки для Linux стали активно принуждать пользователя к соглашению с ним при первом запуске с версии 3.0. С приближением выхода Ubuntu 8.10 стало ясно, что многие пользователи категорически против этого. Они называли следующие причины:
Пользователям свободного ПО нравится отсутствие EULA, с которыми надо соглашаться перед использованием программы. [72]
Наличие privacy policy (политики приватности) для сторонних продуктов без возможности отказа только от этих продуктов и их политики до начала использования, [72] и то, что Mozilla оставляла за собой право изменять её по своему усмотрению, обязывая пользователя периодически просматривать её, если он хочет знать об изменениях. [73]
В результате было решено к версии 1.9.0.5 убрать лицензионное соглашение совсем, заменив его страницей about: rights и ненавязчивой панелью для доступа к ней, появляющейся при первом запуске. [74]
Начиная с версии 3.5, авторские права на файлы логотипов, включаемые в дистрибутив Firefox, также лицензируются под тройной лицензией Mozilla. Никаких прав на товарные знаки при этом не лицензируется.

Олег Симкин

при чем тут Mozilla
яндекс Браузер создан на базе браузера с открытым исходным кодом Chromium с движком WebKit