Ольга Шилькова

помогите с физикой "для проверки в цепь одновременно включили два вольтметра. Какой из них поглощает большую мощность, есл

для проверки в цепь одновременно включили два вольтметра. Какой из них поглощает большую мощность, если их сопротивления отличаются в 3 раза?

Дима Коломойцев

Ответ. Очевидно, что вольтметры включают в цепь параллельно. Тогда:
P1=(U^2)/R; P2=(U^2)/(3*R); Вывод самостоятельно!

Ирина Романова

Вольтметры будут иметь одинаковое напряжение и мощность того вольтметра, через который протекает больший ток, будет большей т. к. мощность равна произведению силы тока на напряжение. Токи в вольтметрах будут обратно пропорциональны сопротивлениям, а значит, мощность того вольтметра у которого сопротивление в три раз меньше, мощность будет в три раза больше.