Дмитрий Меркулов

Права жильцов многоквартирного дома и управл. компании (Остекление подьезда)

Жильцы дома выбрали одну фирму для остекления подьезда, а управляющая компания настаивает на другой фирме! Прописано ли в какой-нибудь статье жилищного кодекса РФ, что жильцы в праве сами выбрать фирму? и как им доказать председателю управляющей компании

Николай Николаевич

Выбрав УК, жильцы уже не могут самостоятельно выбирать подрядчика для выполнения работ.

Согласно положениям Жилищного кодекса, управляющей компанией является организация (юридическое лицо) осуществляющее управление многоквартирными жилыми домами, на основе возмездного договора с собственниками указанных домов.

УК является одной из возможных форм управления МКД наряду с ТСЖ и непосредственным управлением.

Основной функцией УК является выполнение функций единого заказчика действующего в качестве консолидированного представителя всех собственников, перед поставщиками и подрядчиками и одновременно консолидированного представителя всех лиц оказывающих услуги по поставке коммунальных ресурсов и услуг перед лицом собственников дома, в данном аспекте создание УК обусловлено невозможностью заключения и исполнения Множества договоров каждым собственником с каждым поставщиком и подрядчиком.

Анастасия Давыдова

Кто платит деньги, тот и девушку танцует. Жители вправе сами распоряжаться своим имуществом и своими средствами, но с учетом рекомендаций управляющей компании.