Михаил Шестопалов

Подскажите что делать с управл. компанией

Мы живем в доме, который еще не сдан ( сдается уже 2 года) при этом по просьбе дольщиков Управляющая ком. разрешила заселяться. а в договоре от застройщика написано сдача 2013 .за свет мы должны платить 1.97 р. за квт (22 этажа) , а платим 3.85 р. получается приблизительно 5000-6000 т. руб. только свет. говорят что это строительный тариф, и пока дом не сдадут будете платить так. МОЖНО ЛИ НА НИХ ЖАЛОВАТЬСЯ ИЛИ ЭТО ПРАВДА

Татьяна

не надо никуда жаловаться!
пусть они жалуются, если считают, что вы не доплачиваете!
Платите по 1,97 и ни копейки больше!

(3.85 - это явный грабёж! мы платим по 3,38)
Кроме того, если дом не сдан, то вы и говорите, что не живёте в нём, а кто, там, нажёг электричество - то это не ваши проблемы!

Na
Natali

у вас Энергосбыт пломбировал счетчики ?
если нет - то значит договора у вас с ними нет.
договор есть у застройщика, а для них действительно тариф гораздо выше чем для населения.

Жаловаться можно.
Застройщика поимеют за заселение дома, разрешение на ввод в эксплуатацию которого не получено, он это всё равно на вас всё переложит... .

Скорей всего - сделать тут что то врядли можно... .
терпеть и ждать сдачи дома.. .

платить по 1,97 ?
можно и так... но УК вам быстренько отключит электричество

рас уш вам пошли навстречу - пустили в дом до его сдачи - имеет ли смысл выпендриваться ?

Айко Торосян

Да, берут вас как за промышленное электричество, а не бытовое, просто застройщик таким образом пытается компенсировать свои затраты.. . Но вы и жить-то там не имеете право, раз дом не сдан официально. Поэтому, как и предыдущий оратор, СОВЕТУЮ НЕ ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ

Оксана Леонова

Решение Вашего вопроса. Проведите собрание дольщиков совместно с администрацией поселения, представителем застройщика и УК и решите:
1.До окончательной сдачи дома в эксплуатацию - оплату за потребленную электроэнергию будите производить по установленному тарифу 1.97р.
2. Для чего : - УК (совместно с застройщиком) должны опечатать клеммные крышки счетчиков;
- УК завести журнал «Учета индивидуальных приборов учета потребления электроэнергии дольщиками» ;
- решить вопрос о компенсации оплаты ОДН;
- оплату потребленной электроэнергии дольщиками +оплата ОДН производить в УК с переводом этих денежных средств на счет застройщика (Договор энергоснабжения на строительство жилого дома заключен застройщиком с энергосбытом и ему выставляется счет) и оговорить порядок контроля.
3. Тариф 3.85 установлен для застройщика на момент строительства и применение его для дольщиков ПРОТИВОЗАКОНЕН!
4.При не решении этого, застройщик имеет полное право обесточить квартиры.
Удачи.