samirmamedov80

Если человек растет до 20-21, то почему возраст совершеннолетия в большинстве стран установили 18-ть лет, зачем?

Тот, кто вырос, тот взрослый. Если мозги растут до 20-21, то никакая психология, воспитание тут не поможет.

Зато, например, в армии мозги промывать несозревшим ума в 18-ть лет очень хорошо! Или еще где-нибудь их развести ввиду их незрелости.

Эркетайка Омка

Считается, что организм полностью формируется только к 25 годам. Хотя это цифра очень условна - большая часть клеток нашего тела постоянно меняется, изменяется объем мышечной или жировой ткани, костей и т. п. Меняется режим работы желез. Мозг тоже меняется - появляются новые связи между клетками, например.
18 лет - некая условная граница, взятая для определенности. Если бы был удобный, строгий критерий взрослости - наверное использовали бы его, как например раньше в древних культурах были обряды инициации - своего рода испытания, если их прошел - значит достоин называться взрослым. К сожалению, в нашем обществе такого обряда нет. Разве что действительно служба в армии 🙂

А так, можно встретить и вполне взрослого человека 16 летнего возраста и 30-летнего дитятку, неспособного к самостоятельной жизни и ответственности. Взрослый не тот, кто вырос, а тот, кто ведет себя по-взрослому.