Слава Дмитриев

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Есть ли разница между таким и по согласию сторон?

Увольнение по собственому желанию и увольнением по согласию сторон? В течение какого времени после увольнения я могу выставить свои претензии работодателю (

Вадик Королев

Трудовой кодекс РФ содержит два основания увольнения, которые имеют некоторое сходство, обусловленное наличием добровольного волеизъявления работника на прекращение трудового договора. Первое основание сформулировано в законе как «соглашение сторон» , второе имеет двойное название – «по инициативе работника» , или «по собственному желанию» . И в первом, и во втором случаях работник имеет намерение расторгнуть трудовой договор со своим работодателем.
Главное различие заключается в том, что инициатором увольнения по соглашению сторон может выступать как работник, так и работодатель, тогда как увольнение по собственному желанию допускается только при условии, что работник самостоятельно и без принуждения (более того, даже без предложения со стороны работодателя) заявляет о своем намерении расторгнуть трудовой договор. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо лишь в случае, когда подача заявления об увольнении явилась его добровольным волеизъявлением.

Егор

Ушел, да Ушел) ) зайцев больше лови) ) Успехов!

Настя Горетова

вообщем как сказано выше - без разницы, если вы сами этого хотите

Екатерина Приходько

При увольнении по соглашению сторон можно вытребовать "золотой" или хотя бы ""медный" парашют. А при увольнении по собственному получаешь только то, что причитается по закону.