Оксана Беленкова

Возврат обуви ненадлежащего качества

Купила босоножки, сильно красят ноги...именно СИЛЬНО. Принесла в магазин, написала претензию, они забрали босоножки на консультацию.
Я спросила, когда можно узнать результаты, они говорят, что позвонят...Если в мою пользу, то вернут деньги, а если нет, то назначат экспертизу. Вопрос вот в чем, есть ли сроки,которые регулируют эту самую "консультацию", ответ "мы вам позвоним", меня не устраивает.
"В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п.1, ст.21). " вот нашла, только не пойму сколько мне ждать 7 или 20 дней?

и еще вопрос, не могут ли в магазине что-то сделать, чтоб босоножки не красились, ведь тогда экспертиза будет не в мою пользу. Может ли служить фото моих окрашенных ног доказательством плохого качества обуви?

Маргарита Зяблова

Читал о том, что забирают товар на "проверку", "диагностику", "экспертизу". Но чтоб на "консультацию" - впервые.
Интересно, они непосредственно с обувью "консультируются"? Так и представляю - сядут вокруг босоножек, курнут какой-нибудь травы, и давай консультироваться с ними.. .

Ах да.. . Для того чтобы определить СРОКИ, нужно вначале предъявить ТРЕБОВАНИЕ, их тех которые указаны в законе. На ВОЗВРАТ денег (вместе с проверкой качества и прочими "консультациями" с обувью) дается 10 дней. 7 дней (20 с доп. проверкой, 30 - при отсутствии аналогичного товара) - при предъявлении требования об ОБМЕНЕ.
Если конкретного требования в ПИСЬМЕННОЙ форме предъявлено не было, значит продавец будет устранять недостаток, то бишь чинить обувь. На что у него есть 45 дней.