ОС
Оксана Суворова

опровержения отцовства когда обе стороны согласны

Хотелось бы проконсультироваться о порядке опровержения отцовства когда обе стороны согласны. Куда и как подать заявление. Нужен ли будет анализ ДНК если оба согласны?
Когда состояли в браке ребенка записали на мужа. Сейчас уже получили развод. Но с биологическим отцом я не общаюсь и не поддерживаю контакты.

А если мы живем очень далеко друг от друга? Можно это сделать на расстоянии??

Антонина
Антонина

В ЗАГСе решат этот вопрос.

ЛС
Лина Савельева

Ну и реши этот вопросик в суде!

Андрей Галкин
Андрей Галкин

Бывший муж подает иск, а вы как ответчик придете и его признаете. Только муж должен сообщить, что не знал, а спустя время друзья нашептали

ЛК
Лариса Колесник

Алина Махоткина правильно вам все написала.

ЛЗ
Любовь Задорожная

Вам нужно подать в суд иск об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка. В исковом заявлении напишете, что, хотя на момент рождения ребенка вы и состояли в браке, но совместную семейную жизнь не вели, и муж не является биологическим отцом ребенка. Исходя из этого, Вы просите исключить из актовой записи о рождении ребенка сведения об отце. Если Ваш бывший муж это подтвердит, суд может вынести такое решение и без дорогостоящей экспертизы ДНК. Потом с решением суда идете в отдел ЗАГС, пишете там заявление ф. 17, и сведения об отце исключат, а Вам выдадут новое св-во о рождении ребенка, где в графе "отец" будет прочерк. Если живете далеко от отца, можно в суд по его месту жительства вместе с исковым заявлением и копиями документов (каких именно - в своем суде проконсультируйтесь) выслать заявление о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а копию решения суда, вступившего в законную силу, выслать Вам по такому-то адресу.

Похожие вопросы
Нужно ли делать ДНК анализ для опровержения отцовства в суд, если мать ребенка подтверждает, что он от другого человека?
установление отцовства
за что можно лишить отцовства
как отказаться от отцовства
Как расторгнуть мировое соглашение по алиментам? Куда идти? Возможно ли это? Обе стороны согласны.
Отцовство. Что нужно сделать, чтобы лишить отцовства?
Развод. Согласна одна сторона
чем отличается факт отцовства от факта признания отцовства?
Можно ли признать отцовство, если были в гражданском браке?, прошло 4 года. Мать согласна.
Отцовство