Оксана Суворова

опровержения отцовства когда обе стороны согласны

Хотелось бы проконсультироваться о порядке опровержения отцовства когда обе стороны согласны. Куда и как подать заявление. Нужен ли будет анализ ДНК если оба согласны?
Когда состояли в браке ребенка записали на мужа. Сейчас уже получили развод. Но с биологическим отцом я не общаюсь и не поддерживаю контакты.

А если мы живем очень далеко друг от друга? Можно это сделать на расстоянии??

Антонина

В ЗАГСе решат этот вопрос.

Лина Савельева

Ну и реши этот вопросик в суде!

Андрей Галкин

Бывший муж подает иск, а вы как ответчик придете и его признаете. Только муж должен сообщить, что не знал, а спустя время друзья нашептали

Лариса Колесник

Алина Махоткина правильно вам все написала.

Любовь Задорожная

Вам нужно подать в суд иск об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка. В исковом заявлении напишете, что, хотя на момент рождения ребенка вы и состояли в браке, но совместную семейную жизнь не вели, и муж не является биологическим отцом ребенка. Исходя из этого, Вы просите исключить из актовой записи о рождении ребенка сведения об отце. Если Ваш бывший муж это подтвердит, суд может вынести такое решение и без дорогостоящей экспертизы ДНК. Потом с решением суда идете в отдел ЗАГС, пишете там заявление ф. 17, и сведения об отце исключат, а Вам выдадут новое св-во о рождении ребенка, где в графе "отец" будет прочерк. Если живете далеко от отца, можно в суд по его месту жительства вместе с исковым заявлением и копиями документов (каких именно - в своем суде проконсультируйтесь) выслать заявление о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а копию решения суда, вступившего в законную силу, выслать Вам по такому-то адресу.