Нужно ли делать ДНК анализ для опровержения отцовства в суд, если мать ребенка подтверждает, что он от другого человека?

слово вылетит-письмо остается.
иначе.. через 10-20 лет если не хочешь получить сюрприз))

Зависит от обстоятельств. Если было раздельное проживание супругов в течении, скажем, года, то можно поверить на слово матери

Может быть и так, и так.

При признании иска ответчиком, экспертиза не требуется.

Все зависит от суда, Н оснваонии п. 1ст. 79 ГПК РФ суд может назначит экспертизу (*анализ ДНК) , а может поверить матери ребенка на слово.

Если мужчина подал иск об оспаривании отцовства и утверждает, что это не его ребенок, а женщина иск признает и подтверждает. что это не его ребенок. и никто из них ходатайство о проведении экспертизы не заявил, то суд и так вынесет решение. Так как экспертиза является ОДНИМ ИЗ доказательств, а не основным доказательством.
Если ответчик иск признал -далее разбирательство не проводится.

Смотря на то, что Вы хотите доказать. Если и женщина, и мужчина согласны с тем, что мужчина не отец, то никакие тесты не нужны. Тут и суд-то нужен формально, только в том случае, если уже выдано свидетельство о рождении и мать решила внести в него изменения.
Если же женщина утверждает, что ребёнок не Ваш, а Вы хотите доказать, что Вы отец, то понадобятся анализы.

если отец уверен, что это не его ребёнок и мать сама это подтверждает, то никакое днк не нужно.