Витя Беляев

Подскажите пожалуйста как поступить с банком!

Мне 16 лет, но я полгода тому назад вышла замуж по беременности, разрешение из органов опеки есть.
На протяжении 2-ух месяцев мне не разрешают снять денежные средства в сбербанке. Требуют разрешение с опеки чтобы снимать деньги т. к. мне нет 18 лет.
Позвонила в опеку мне сказали как я вышла замуж я считаюсь полной диеспособной и не какого разрешения не нужно, приношу в банк разрешение о снижение брачного возраста и свидетельство о заключении брака и мне должны снять деньги! Придя в сбербанк мне сказали у нас нет оснований чтобы разрешить снять вам деньги.... что мне делать в такой ситуации?
Вот сегодня в банк в который раз собираюсь идти и не знаю что делать если откажут подскажите как отстоять свои права и попытатся дело решить без суда?!

Светлана Садилова

Я бы посоветовал сходить к юристу, заплатите 350,500 руб, но тзато будете изнать законы по которым действовать, Сходите, ведь столько юридических компаний и желательно к мужчине с опытом работы!

Юрий Цыганков

Согласно ГК, после заключения брака независимо от возраста Вы считаетесь дееспособным гражданином, и органы опеки абсолютно правильно заявляют, что разрешение Вам больше не требуется. К сожалению не все сотрудники Сбербанка имеют юридические познания.
В случае если в Сбербанке Вам отказывают в получении средств можете посоветовать сотрудникам получить консультацию у юристов отделения, в конце-концов просто потребовать письменное основание отказа, написать претензию/жалобу в "Книге обращений клиентов" или на сайте банка sbrf.ru. Написание претензии будет наверно самым правильным вариантом. Ответ на претензию Вам пришлют max в течение 30 дней.

Оксана Гусева

Сходите в банк, сошлитесь на пункт 1.1 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) ", не услышат Вас - в суд.
1.1. Открытие клиентам банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) производится банками при условии наличия у клиента правоспособности (дееспособности) .
Операции по банковским счетам, счетам по вкладу (депозиту) соответствующего вида (режим счета) регулируются законодательством Российской Федерации и производятся в установленном им порядке.