Надежда Нестерова

Восемь лет это какая свадьба?

Сергей А

Ситцевая свадьба. Она празднуется после одного года после заключения брака. Молодожены дарят в этот день друг другу ситцевые платочки. Иногда она называется хлопчатобумажной. Называется она так потому, что жизнь молодоженов уже вошла в будни.

Деревянная свадьба. Отмечается пятилетний срок семейной жизни. В этот день дарят различные деревянные вещи.

Цинковая свадьба. Отмечается через шесть с половиной лет, напоминает о том, что на брак, как на оцинкованную посуду, нужно время от времени наводить глянец.

Медная свадьба. Празднуется через семь лет. Супруги обмениваются медными монетами в залог будущего счастья.

Жестяная свадьба - 8 лет. В этот день дарят блестящие домашние предметы, например, формы для кексов.

День роз - такое название носит десятилетний юбилей свадьбы. В этот день приглашаются в гости лица, бывшие на свадьбе шаферами и подружками. Танцуют с красными розами.

Никелевая свадьба - 12,5 лет. Она предупреждает: "Не забывайте поддерживать блеск своего брака! "

Стеклянная свадьба - через 15 лет, когда дарят стеклянные предметы в знак того, что отношения между супругами должны быть чистыми, как стеклышко.

Фарфоровая свадьба - 20 лет. Праздничный стол сервируется новым фарфоровым сервизом в знак того, что от старых сервизов не осталось и следа.

Серебряная свадьба - 25 лет. Собирается вся родня. В этот день рядом с золотым обручальным кольцом надевается серебряное.

Жемчужная свадьба - 30 лет. Она напоминает о том, что 30 лет, прожитых вместе, "нанизываются", как жемчуг в ожерелье.

Льняная свадьба - 35 лет. В этот день дарят льняные скатерти и покрывала.

Рубиновая свадьба - 40 лет. В обручальное золотое кольцо вделывают рубин - камень любви и огня.

Золотая свадьба - 50 лет. В этот день очень часто старые обручальные кольца заменяют новыми. Ведь пальцы, носившие эти кольца, изменились, а золото стерлось.

Бриллиантовая свадьба- 60 лет. Она означает, что уже ничто не может расторгнуть столь длительный брак.

Железная свадьба - 65 лет брачной жизни.

Каменная свадьба - 67,5 лет.

Благодатная свадьба - 70 лет.

Коронная свадьба - 75 лет.