Yulia Naumova

Нужно провести синтаксический разбор предложения "Смотри, дождь"(-сказала она ему-) .

Смотри-сказуемое;
Дождь- подлежащее;
А предложение получается просто-напросто сложное и односоставное?

Костя Точкин

Как сложное предложение может быть односоставным?: )

Это - раз. Во-вторых, где Вы видели, чтобы подлежащее и сказуемое разделялись запятой?

"Смотри" - да, сказуемое.
"Дождь" - прямое дополнение. Подлежащего здесь нет. Предложение безличное.

Далее, прямая речь кончилась, и "-сказала она ему". Тут: "она" - подлежащее, "сказала" - сказуемое. "Ему" - прямое дополнение.

Предложение сложносочиненное, с прямой речью. Первое простое (в составе сложного) односоставное и безличное, второе - двусост.