Владимир Казаков

кто учился в аспирантуре что это представляет собой в 2ух словах?

Сергей Митришкин

то же студенчество в купе с преподаванием)

Наталья Пашко

пишешь и пишешь... Сдаешь философию и английский с трудом.

Валентина

Сдача кандидатского минимума и самостоятельная работа по своему научному проекту, можешь также преподавать.

Ольга Серегина

В двух словах - большой гемор. Если нужна более развернутая информация, почитайте книгу Райзберга "Диссертация и ученая степень", пишет очень понятно и с юмором.