Федя Вася

а знаете почему, перед казнью преступнику на голову одевали мешок?

))))))) правильный ответ, чтобы палач не видел глаза жертвы, людей оказывается не так легко убивать, даже если это твоя работа.

Ира Колегова

Нет, почему? Чтоб палача взглядом не смущал?

Лянард Исламов

Может быть, чтоб ему было легче умирать

Лексей Георгиевский

шоб глаза не выпали.

Равшан Хамидов

ну чтобы народ не смотрел на его лицо, пока он мучается. ведь он же не улыбаться будет

Лариса Шило

Да, что бы он свою смерть видел в темноте. И еще что бы его голова оставалось в мешке.

Светлана Климова

чтобы казненный умирал легко и быстро - в мешке он не видит момента когда палач начинает действовать (нажимает кнопку, дергает рычаг, выбивает пенек, жмет на спуск) . и тогда у жертвы нет цепочки "ожидание-начало-боль-смерть". сразу "боль-смерть".

Юлия Дроздова

Чтобы стрелка не травмировать. Морда -то, человечья.

Станислав Лукшанов

что бы смех родственники жертв не видели

Надежда Соловьёва

Так делали только при ПУБЛИЧНОЙ казни через повешение. Телевидения и программы "Вести" не было, так что для народа это было единственным щекочущим нервы зрелищем. А в зрелище всё должно быть красиво. Повешенные же имеют привычку строить страшные рожи. Неэстетично.

Сергей Артамонов

после казни голова еще жива около получаса и из нее сильно течет кровь