Дмитрий Курасов

Смертная казнь вместо пожизненного заключения это проявление милосердия к преступнику?

Mechislav Bolf

Это сострадание к потерпевшим и их родственникам!

Слава Горбачев

Экономия денег для государства. Сколько этот троглодит сожрёт уйму, да и охрана.

Сергей Романченко

Смотрел как то передачу показывали маньяка Оноприенко на счету которого 52 человеческих жизни. В камере телевизор холодильник живёт такая мразь с довольно сытой и наглой рожей а родственники убитых содержат эту тварь на свои налоги. Это не милосердие это наказание для родственников убитых.

Далер Меликов

Это мера самозащиты общества.

Дмитрий Грязнов

Это справедливость по отношению к жертве.

Constantine Kudryavtsev

Только казнь. Око за око, зуб за зуб.

Ольга Третьюхина

Интересно, что отмену смертной казни аргументируют гуманизмом, а противников отмены убеждают, что пожизненное заключение - это еще ужаснее смертной казни. Так в чем же гуманизм?

Маргарита Зозуля

Нет. Написано ...Не убивай Второзаконие 5:17(Здесь «убивать» подразумевает преднамеренное и противозаконное убийство).

Владимир Петров

Смотря какая казнь.... сейчас, думаю, да - один укол и преступника уже нет (ну, или выстрел) , а раньше? Наверное, только мазохист или псих согласился бы гореть на костре вместо того, чтобы пожизненно сидеть в тюрьме и умереть от старости. (хотя.. . ну да, раньше и в тюрьмах не очень жить было, но все равно лучше болезненной смерти, я думаю)
Мучительная смерть это как-то совсем не милосердно, да.

Марина Комарова

а как быть с невиновными заключенными, их же больше половины там, так что преступники это не те что в тюрьме, это те кто сажает в тюрьму не виновных

Надежда Родионова

К кормильцам.

Петр Никитин

Достаточно сложный вопрос.

С одной стороны- наказание должно быть равнозначным по величине преступления,
а с другой стороны- на самом деле мы достоверно не можем знать,
что страшнее : казнь или пожизненное.

А если за чертой нет ничего. Просто сон, то отчего тогда казнь станет страшнее,
чем муки тела и души еще несколько десятилетий?

Нет однозначного ответа на этот вопрос, на мой взгляд, что страшнее.

Юлия Пухова

Вряд ли можно говорить о милосердии.
Осуждённые на пожизненное лишение свободы могут выйти на свободу через 25 лет после того, как их поймали.
Даже если бы у нас было ПЛС без условно-досрочного освобождения, всё равно соответствующие преступники выбрали бы жизнь.
Я скажу больше: условия уосуждённые к ПЛС не должны отличаться от осуждённых, приговорённых, например, к 20-25 годам ЛС.