Николай Шумейко

Возраст 15-20 лет самый социально опасный, особенно для подростков, но совершен. при этом с 18-ти - куда смотрят власти?

Подростки это вообще 10-14 лет, 15 – переход от подростка к юноше и с 16 до 20 – юность. От 15 до 20 самый пик нанесения вреда, как себе, так и окружающим от подрастающего поколения. Это не подростки, а юношеский возраст: самоубийства, алкоголизм, наркомания, разбивание авто даже в трезвом виде, либо человек ступает на тропу преступности или еще чего – в этом возрасте самый пик опасности для социума и самих детей возомнивших себя взрослыми, а не в подростковый или детский период.

Переход от детства к взрослости происходит, когда заканчивается рост организма, а заканчивается он примерно с 21 года, а не с 18-ти. Вообще рост у человека заканчивается в возрасте от 16 до 26 – а в среднем как раз получается около 21 года. 16 – это прекращение основного роста тела и включение репродуктивной системы – человек становится половозрелым и может давать здоровое потомство. Но у всех животных половая зрелость начинается раньше, чем заканчивает окончательный рост, а человек особенно уникален, так как у него рост после достижения половой зрелости затянут из-за большого и очень долго формирующегося мозга. К 16-ти мозг только начинается напоминать мозг взрослого, к 21 уже похож, а к 26 полностью как у взрослого, зрелого человека.

До 26 лет совершеннолетие это слишком, но и 18-ть мало и мы видим, что с 15-ти до 20-ти самый неадекватный возраст именно в нем взрослый ребенок лезет в драку, когда не нужно, гонит на машине даже трезвый, совершает очень необдуманные поступки, считая себя уже на 100% взрослым и не понимая, что его неокрепшая физиология ему лжет и подталкивает на такое поведения. Они считают себя настолько взрослыми, что имеют право на перерезание вен.

Что в 16, что в 18, что в 19 лет они считают себя уже взрослыми в то время как это все одного поля ягодка – юноши. Сам факт, что они кричат, что они уже взрослые, что сами все решают, говорит о том, что они ни черта не взрослые, но хотят ими быть и думают, что от их действий будет зависеть их взрослость. А зависеть все будет от момента прекращения формирования их физиологии, которая длится до 21 и вот тогда среднестатистический человек станет взрослым, только если у него нет какой-нибудь физиологической задержки развития.

Если сделать томограмму мозга высокого разрешения человеку в 18-ть или обследовать мозг после смерти, то можно увидеть незрелость лобных долей мозга, но можно увидеть их зрелость, начиная с 21 года.

Что такое лобные доли? А это то, что нас и делает социально адекватными людьми. Ни у одного животного эти области мозга так не развиты, даже у обезьян они не развиты потому у обезьян скошенные лбы и у черепов наши предков полуобезьян, полулюдей не были развиты лобные доли, но они постоянно увеличивались в ходе эволюции, что и привело к появлению уже настоящего человека, который и построил социум, отделивший его от животного мира.

Так вот эти области еще незрелы к 18-ти, потому что лобные доли у всех людей созревают последними. Кроме этого и области мозга, отвечающие за гормональную регуляцию, особенно регуляцию половой системы, созревают не раньше 21 – тогда гормональный фон стабилизируется и устраняется избыток гормонов + созревшие лобные доли не дадут, если что гормонам взять верх над рассудком, не считая уж совсем критических ситуаций, в которых и совсем взрослый человек может совершить необдуманный поступок.

В этом же возрасте (15-20 лет) самый избыток половых гормонов, которые бьют по мозгам по страшному, потому многие кончаются самоубийством из-за любви в эти годы.

Короче 15-20 – это грубо говоря, самый е…. ый возраст! Не у всех, но количество съехавших в нем максимально не считая уже совсем стареньких и впавших в маразм 80-90-летних бабулек и дедулек, но только дедуля или бабуля обычно в свои 85 сил не имеют, чтобы что-то сделать, а в 15-20 как раз избыток физиологических сил и они их выплескивают.

Это надо и родителям за своими следить и государству наблюдать за теми детьми, что с детдомов годов до 21.

Кто не верит, может почитать книжки по физиологии, там почти все физиологи сходятся во мнении, что мозг становится как у взрослого лишь к 21 году. А вот чиновники такие книжки не читают и рассуждают по понятиям, а образование имеют обычно всяких философов, юристов, менеджеров, экономистов, в лучшем случае математиков, а то и вообще с купленными дипломами. 18-ть это достижение в своей основе зрелости тела, но мозг достигает основной зрелости лишь к 21 году.

Хотя если совершеннолетия так и не сделают к 21, то можно и так проследить за своими детьми, хотя если дети захотят, то с 18-ть вы за ними не проследите, не проконтролируете их, и закон вам ничем не поможет, потому что он, на стороне юношей считая их к этому возрасту уже полностью взрослыми.

Но если бы законодательно до 21 они несовершеннолетние, то они бы об этом с детства слышали и не выпендривались раньше времени что они уже взрослые и знают что и как им делать по жизни. А когда слышат с детства что в 18-ть они взрослые, то и ведут себя раньше времени как взрослые, хотя мозги забиты гормонами в излишних количествах, а гормоны самые мощные наркотики.

Сделать так:

Уголовную ответственность так и оставить 14 лет, согласие на секс так и оставить 16-ть, работать на правах взрослых с 18-ти, пожалуйста, да хоть с 14-ти на неполный рабочий день, но сука до 21 посылать своих родителей, сваливать от них, делать, что хочешь, право не можешь. Короче до 21 по отношению к родителям на тех же условиях что сейчас до 18-ти, а так все по-старому и работать тоже можно на полный день с 18-ти.

Ну и конечно еще алкоголь любой, курево и службу в армии тоже только с 21 года, можно и права на вождения авто запретит до 21, чтоб малолетки на своих гормонах не гоняли как придурки по дорогам и не разбивали себя и других.

Как вы относитесь к такому предложению?

Павел Артемьев

Много букаф. И вообще, к чему всё это?

Александра Гуревич

у меня у мужа убили брата- в 19 лет, шлялся по двору- вот и нашел себе приключения, до сих пор говорим- надо было ему в армию идти.... у нас все мужчины в семье были в армии- пришли настоящими мужчинами, не шлындались без дела

Мария Великанова

сами задают вопрос и сами на него отвечают-странный народ.

Алёна Полещук

Все не угомонишься? В Думу пиши, может кто и увидет

Олег Семенов

Мне безразлично. Совершенно неважно, дадут пОдросткам полные права в 21 или в 18, они все равно будут нарушать запреты. Как сейчас секс в 13, курево и алкоголь еще раньше, посыл родителей и незаконная езда на авто (угнали покататься) - тоже в "нежном возрасте". Ты не сможешь оттянуть их вступление в полные права, не оттягивая вступление в полные обязанности.

Ксения Ткач

Как же хорошо, что я инфантильный и трусоватый