Лиля Фомина

Много ли сейчас самостоятельных и приспособленных к жизни подростков в возрасте 15-16 лет? Ваше мнение.

Просто мой сын в 16 лет несамостоятелен и инфантилен и не умеет отвечать за свои поступки и я не вижу, чтобы он пытался это исправить, Даже в таком возрасте это не катастрофа и не беда, а говорят все преодолимо, было бы желание. Так у него желания нет. Просто вопросе мужчина сказал, что сейчас в 16 лет парни и девушки далеко не подростки.

Прошу отвечать информативно.

Александр Уткин

"несамостоятелен и инфантилен и не умеет отвечать за свои поступки" - что вы вкладываете в эти слова?.. )
Для информативного ответа нужен такой же вопрос.

Моя дочь - подросток. Она очень самостоятельна в том, что требуется именно ей. Так, что нередко удивляет меня... ) В том, что требуется еще кому-то, сразу самостоятельность куда-то девается...)

Ю*
Юлёк ***

сейчас-нет

Людмила Людмила

Раньше в 18 лет я училась уже на 2 курсе и должна была решать кучу взрослых проблем. Теперь в 18 лет дети только школу заканчивают. Многие родители считают, что в 16 лет они еще дети. И не доверяют им ничего серьезного. Сейчас искусственно обществом надвязывается инфантилизм.
Моему сыну скоро 14, только сейчас стала замечать, что он стал способен что-то сделать сам, а вот подумать и оценить последствия его некоторых поступок пока не всегда получается. Сейчас стала больше поручать ему самостоятельных действий.

Лиза Сафронова

Да, есть. Наша дочь, ее подружки. Сыну 11 лет, самостоятельный и ответственный. Все из-за моей лени.. . Родители, ленитесь! Пусть дети будут самостоятельными!