Александр Файзулин

Подскажите иерархию языческих богов? Напр. , Род породил Сварога и Макошь т. д.

Дмитрий Гаврилов

в языческом, славянском пантеоне нет иерархии---родо-племенное сообщество богов. иерархия присуща рабовладельческим системам, типа христианства или греческой религии.
Вы смотрели блок-бастер Король Артур? Там предводитель саксов сказал своему сыну--Если считаешь, что я не прав, брось мне вызов, если убъешь меня или победишь, значит будет по твоему.
все равны короче

Ма
Мария

Все славянские боги, которые входили в древний языческий пантеон, делились на богов солнечных и богов функциональных.
Верховным божеством славян был Род.
Солнечных богов было четыре: Хорc, Ярило, Даждьбог и Сварог.

Функциональные боги: Перун — покровитель молнии и воинов; Семаргл — бог смерти, образ священного небесного огня; Велес — черный бог, владыка мертвых, мудрости и магии; Стрибог — бог ветра.
Славяне издревле отмечали смену времен года и смену фаз солнца. А потому за каждое время года (весну, лето, осень и зиму) был ответственен свой бог (Хорc, Ярило, Даждьбог и Сварог) , особо почитаемый на протяжении всего сезона.
Богу Хорсу поклонялись в период между зимним и весенним солнцестояниями (с 22 декабря по 21 марта) ; Яриле — между весенним и летним солнцестояниями (с 21 марта по 22 июня) ; Даждьбогу — в период между летним и осенним солнцестояниями (с 22 июня по 23 сентября) ; богу Сварогу — между осенним и зимним солнцестояниями (с 23 сентября по 22 декабря) .
Для обозначения доли, удачи, счастья славяне использовали общее для всех славян слово «бог» . Возьмем, к примеру, «богатый» (имеющий бога, долю) и «убогий» (противоположное значение) . Слово «Бог» входило в имена различных божеств — Даждьбог, Чернобог и др. Славянские примеры и свидетельства других наиболее древних индоевропейских мифологий позволяют видеть в этих наименованиях отражение древнего слоя мифологических представлений праславян.

Надежда Маланьина

Род.

По числу времен года: Хорc (Коляда) , Ярило, Даждьбог (Купайла) и Сварог (Световит) .

Функциональные боги:
Перун — покровитель молнии и воинов;
Семаргл — бог смерти, образ священного небесного огня;
Велес — черный бог, владыка мертвых, мудрости и магии;
Стрибог — бог ветра.