Религия, вера

Является ли человек не верящий в Бога, но являющийся человеком порядочным, честным и т.д. и т.п. всё равно грешником?

Сам-то как думаешь?
Понятное дело, что нет. Щас тут тебе наплетут про библию, что все - в грехе рождены и тп хрень. Твой суд - твоя совесть. Это и есть суд, в ней и есть понятие правиильного и неправильного.
Фархад Аширов
Лучший ответ
Безгрешных людей не бывает. Но незнание закона, не освобождает от наказания.
Azat Ашенов
Конечно! И этот грех у него самый тяжкий: неверие в своего Создателя и Спасителя!
Абай (Оранов) Ж.
да таких полно неошыбусь если скажу что пол планеты
† Linka †
Даже если он порядочный, честный и верящий в Бога-он все равно грешник.
Святые на небесах, здесь их нет.
Порядочность и честность - относительны. Ибо каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет.
Желающему спастися всегда должно иметь сердце, к покаянию расположенное и сокрушенное. В таковом сокрушении духа человек удобно может безбедно проходить сквозь хитрые козни гордого диавола, коего всё тщание состоит в том, чтобы возмутить дух человеческий и в возмущении посеять свои плевелы. Когда же человек старается в себе иметь сердце смиренное и мысль невозмущенную, но мирную, тогда все козни вражии бывают бездейственны, ибо где мир помыслов, там почивает Сам Господь Бог - въ мирe мeсто Его. Мы во всю жизнь свою грехопадениями своими оскорбляем величие Божие, а потому и должны всегда смиряться пред Ним, прося оставления долгов наших.
Живущи на земли, душе моя, покайся: персть во гробе не поет, прегрешений не избавляет. Прими во уме суд грядущий и возопий Господу: Сердце-ведче, согреших, прежде даже не осудиши мя, помилуй мя. На Страшном Судищи без оглагольников обличаются, без свидетелей осуждаются, книги бо совестныя разгибаются и дела сокровенныя открываются. Прежде, неже во оном всенародномс позорищи имаши испытати, яже мною содеянная, Боже, очисти мя и спаси мя.
Покаяние есть таинство, в котором верующий исповедует (открывает устно) свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение грехов от Самого Господа Иисуса Христа, но оно состоит ещё и в том, чтобы не делать их опять. Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние. Итак, не вознерадим обращаться к благоутробному Владыке нашему скоро, да не предадимся беспечности и отчаянию ради тяжких и бесчисленных грехов наших. Иисус Христос дал святым Апостолам, а через них и всем священникам, власть прощать грехи: «Примите Духа святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том и останутся» (Ин. , 20: 22-23).
Однако не только в таинстве исповеди мы получаем прощение наших грехов. Священное Писание открывает нам и другие способы очищения души от нравственной скверны и нечистоты: крещение, елеосвящение, мученичество, прощение грехов наших ближних, обращение ближнего от заблуждений, милостыня.
Аминь
Валерий Кулаев
Нет, конечно, он ведь не верит в Бога, а значит должен отвергать само понятие греха. Это атеизм в чистом виде)
Без ВЕРЫ угодить Богу НЕВОЗМОЖНО, ибо надобно, чтобы приходящий веровал, что ОН ЕСТЬ, и ищущим ЕГО ВОЗДАЁТ
Антон Тарасов
нет
Человек не верящий в Бога, даже если он честен и порядочен, после физической смерти рождается в эфирно вещественном мире слепым, глухим и немым- он сам сделал свой выбор!
almaw_20_02_95
Да!
Руслан Шмаков
Является.
насчет грешника - это уже вопрос терминологии. . Но порядочный человек. чья жизнь состоит только из общепринятых схем дом - семья - работа - отдых. . участь такого печальна
Прекрасная религия... .

"(Слёзно) Ну прости меня, Господи, что я всю жизнь был моральным уродом.... убил 6-х человек... обманул и ограбил ещё 12....имел сотню женщин! ПРОСТИ ГОСПОДИ! Я верю в тебя!!!! "
Бог : "Я прощаю тебе грехи... добро пожаловать в рай! ..А ты, гражданин... всю жизнь помогающий людям и занимающийся научными трудами не уверовал в моё могущество.... в аду приготовлена сковорода".
Ai Kus
в принципе если вы не верите в бога значит отрицаете и "страшный суд".значит грешник вы или нет -без разницы. другое дело внутренний комфорт.. порядочным и честным быть гораздо приятнее
Даже верящий в Бога, порядочный, честный и т. д. - всё равно грешит. Но у него есть шанс спастись, потому что мы только Христом спасаемся - через веру в Него, покаяние и соединение с Ним через Причастие.
Nikolai Zadera
Если он человек кающийся, то грехи простятся...
Лидия Юшутина
Да!!!
Andreevna:*)
В принципе нет, но в Библии написано, что этого недостаточно
Всякую порядочность определяет и оценивает Бог
Человек станет человеком когда научиться любить ближнего. А остальное не важно