Елена Смирнова

Может ли судебный пристав знакомиться с материалами дела в суде в ходе исполнительного производства

для уточнения каких-то сведений. С материалами дела в суде.

Судебное разбирательство окончено. Вынесено решение, выдан исполнительный лист. Естественно в судебном разбирательстве пристав не участвовал. Но для исполнения, приставу нужно уточнить данные.

Марианна Бурыкина

Не может, т. к. не является стороной или третьим лицом по делу.
Да и какие к черту данные ему нужны? Все что приставу нужно знать для исполнения решения суда указывается в исполнительном листе и решении суда.

Денис Мурзов

если у него есть доверенность для участия в этом судебном разбирательстве, конечно может, по заявлению, как и любая из сторон.